Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
30 июня в Хакасии стартует форум по историко-культурному наследию

30 июня в Хакасии стартует форум по историко-культурному наследию

В Хакасии 30 июня стартует IV Международный форум "Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития", сообщает Pravda.Ru.

"Такого плана мероприятия, форумы больше для того, чтобы встретились специалисты, обменялись опытом, нашли совместные решения по тем вопросам, которые перед отраслью стоят, — заявила Pravda.Ru руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. — В любом случае, это всегда полезно. Даже если совещание не самое интересное, всегда есть кулуары, где происходит все самое интересное, приезжают люди из разных регионов, смотрят, что может предложить принимающая сторона, в данном случае Хакасия, потом возвращаются в свои регионы, рассказывают. Сарафанное радио — самая хорошая реклама".

"Это может быть важным, вовремя организованным мероприятием для развития национальных культурных традиций и для развития тех видах туризма, в рамках которых мы могли бы рассказывать о своих культурно-исторических ценностях во всех регионах России. Это просто замечательно", — заявила Pravda.Ru Лариса Горчакова, руководитель международного союза общественных объединений содействия сохранению и развитию социальных, культурных и духовно-нравственных традиций "Лидеры мирового сообщества".

1 июля в рамках форума будет проведено расширенное заседание программных комитетов и комиссий Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. На нем будут обсуждаться вопросы сохранения всемирного нематериального археологического и природного наследия, работа ассоциированных школ ЮНЕСКО, в которых уделяют особое внимание сохранению окружающей среды. В итоге планируется подписать коммюнике о сотрудничестве Комиссии по делам ЮНЕСКО и правительства Хакасии. В республике будет создан комитет Комиссии России по делам ЮНЕСКО.

"Во всех наших регионах нужно открывать такие представительства, и то, что это делают в Хакасии, очень правильно, — подчеркнула Лариса Горчакова. — Это поможет развивать международные отношения, включиться Хакасии напрямую в международные программы. Это замечательно и перспективно".

Деловая, выставочная и культурная программы будут интересны не только специалистам, но и обычным посетителям. Будут проведены пленарные совещания, встречи, посвященные культурно-познавательному туризму, природному наследию, книжной культуре. На форуме представят несколько экспозиций, посвященных международных и всероссийских проектов. А завершит масштабное мероприятие VIII Международный эколого-этнический фестиваль "Чир-Чайаан", выступление этноколлективов и российских оперных звезд.

"Сейчас развиваются самые неожиданные виды туризма, которых раньше не было, и они становятся популярными, — сообщила Ирина Щеголькова. — Страна у нас холодная, люди больше любят пляжный отдых. Но люди, которые ездили и на наше Черноморское побережье, и за рубеж, возвращаются в Россию и начинают искать экологический туризм, гастрономический, агротуризм. Такие вещи, которые раньше у нас не развивались. Они развиваются действительно очень серьезно, у нас много мероприятий".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.