Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Приангарье выполнен региональный инвестиционный стандарт

В Иркутской области полностью выполнили поручение президента России Владимира Путина по внедрению так называемого регионального инвестиционного Стандарта.

"Внедрение инвестиционных стандартов должно прояснить инвесторам, на что, с точки зрения региональных или местных властей, он может рассчитывать при активной инвестиционной деятельности в регионе, - считает управляющий директор центра отраслевых и региональных программ МСП Банка Николай Силин, давший интервью Pravda.Ru. - Обычно местные власти могут предоставить для инвестпроекта льготные земельные участки, подвести к их границам инфраструктуру за свой счет, за счет бюджетных инвестиций, могут предоставлять освобождение от налогов в рамках тех налогов, которые выплачиваются в бюджет субъекта федерации или муниципалитета.

Региональные власти могут предоставлять, если у них есть соответствующие статьи расходов, субсидии, например, на оплату части процентов по кредитам и так далее. Для инвестора это становится некой более понятной ситуацией для того, чтобы делать финансовую модель и прогнозировать эффективность проекта".

Как было объявлено на заседании специальной экспертной группы по мониторингу, состоявшемся на площадке Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, в Приангарье выполнены все 15 требований Стандарта. Эти пункты условно можно разделить на три части: вопросы стратегического инвестиционного планирования, вопросы ведения предпринимательской деятельности, предоставление гарантий инвесторам и формирование инфраструктуры эффективной коммуникации между чиновниками и предпринимателями.

"Роль региональных властей здесь превалирующая, потому что инвестиции просто так даваться не могут. Инвестиционная привлекательность всегда опиралась на регион. Инвестор приходил не в федеральное правительство, а к губернатору и говорил: у меня есть деньги и я хочу их вложить, какие у меня гарантии, что деньги не пропадут, что меня не задавят местные власти, не замучают проверками, если я такие деньги в регион принесу, если обеспечу столько-то рабочих мест, если это в конечном итоге даст такие-то поступления в региональный бюджет, какие мне могут быть в пределах ваших законов дотации, послабления, субсидии? Если мы говорим о внешнем инвесторе, то речь идет о том, какие будут гарантии, преференции с точки зрения выкупа земли, недвижимости. В основном это сейчас прерогатива губернатора, который по своей собственной, региональной гарантии пытается привлечь инвестиции", - сообщил Pravda.Ru Виктор Звагельский, заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Иркутская область станет пилотный регионом по внедрению муниципального инвестиционного стандарта. Этот вопрос уже согласован с Агентством стратегических инициатив. Так, муниципальный стандарт будет внедрен в Братске - это один из немногих муниципалитетов, который имеет специальный инвестиционный паспорт. Также региональные власти намерены внедрить стандарт и в других муниципалитетах, в частности в моногородах Черемхово, Железногорск-Илимский, Саянск, Шелехов.



Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.