Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Жители Вологодской области выбирают бренд региона

Презентация нового бренда Вологодской области прошла в регионе. Авторы идеи надеются, что новый бренд должен не только повысить узнаваемость области, но и положительно сказаться на ее инвестиционной привлекательности, сообщает Pravda.Ru.

"Огромные территории, бескрайние лесные массивы, поля, богатые водные и минерально-сырьевые ресурсы создают благоприятные условия для реализации любых инвестиционных проектов в различных сферах деятельности народного хозяйства. Наличие высококвалифицированного трудового капитала в городах совместно с трудовыми ресурсами на селе обеспечивают кадровый потенциал для устойчивого развития аграрного и промышленного комплексов. При этом совместно с туристским и товарными направлениями создаются комфортные условия для ведения малого и среднего бизнеса", - уверен губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Как выяснилось, Вологодская область как у интернет-пользователей, так и у жителей региона прежде всего ассоциируется с Русским Севером. Причем из двух предложенных ассоциаций - Величие русского Севера и Тепло русского Севера - вологжане единодушно выбрали второе. В итоге слоган звучит так: "Вологодская область - душа Русского Севера".
"У меня Вологодская область ассоциируется с молоком, с натуральным хозяйством, Я живу в Москве, и у меня сразу возникает в воображении небольшой город, натуральное хозяйство. Мне как маме, если такие акценты будут использоваться в бренде, захочется с ребенком с маленьким съездить, показать что-то такое русское, теплое, и должно быть оно, конечно, красивое. Поехала бы с удовольствием показать ребенку", - заявила Pravda. Ru Светлана Воробьева, исполнительный директор в BR Group-Ruβland.
Новый бренд Вологодчины представляет собой круг, образованный надписью "Вологодская область - душа Русского Севера". В центре располагается стилизованное изображение птицы. Есть и более креативный, молодежный вариант - птица на нем отсутствует, зато надпись постоянно движется, символизируя солнце и жизнь.
А круг напоминает букву "О", которую тоже можно назвать одним из ярких символов Вологодчины. Ведь коренные вологжане "окают". Недавно "самоговорящей" букве даже поставили памятник в столице области.
"Очень не плоско, не тривиально, - заявил Pravda. Ru писатель, сопредседатель исполнительного Комитета и председатель отборочного Жюри Международной литературной премии им. Сергея Есенина "О Русь, взмахни крылами..." Дмитрий Дарин. - И по-моему, первый раз буква, а не знак, стала символом. Очень оригинально. Более того, когда будут спрашивать, это вызовет еще и дополнительный интерес, Очень здорово. Но и не надо забывать, что это еще и рубцовские, есененские места. Надо, чтобы всегда эта подоплека чувствовалась. Вологда - это Вологда".
Новый бренд был создан при участии множества экспертов, а также представителей общественности. Предполагается, что он поможет повысить интерес к региону со стороны федеральных властей и иностранных партнеров, использоваться в туристической и торговой сферах. Но не только деловые интересы преследовали создатели нового символа Вологодчины.
"Душа Русского Севера - этот девиз не только для того, чтобы его писать на ручках и блокнотах. Это главная духовная скрепляющая мысль нашего региона, которая у каждого из нас должна вызвать гордость и близость со своими городами и селами: Святая русская земля, Родина Деда Мороза, Горячее сердце Русского Севера, Былинный город Руси, Город кузнецов - все эти бренды объединены единым образом Вологодской области - Душой Русского Севера!", - подчеркнул Олег Кувшинников. И призвал всех включиться в работу по продвижению нового бренда региона, который призван стать символом всех достижений и подлинной уникальности Вологодчины.
"Совокупность людей, как народа, объединена одним общим символом или рядом символов, что и представляет собой культуру, культурный код, - отмечает Дмитрий Дарин. - Символ - это мостик между подсознательным и сознательным. Так вот подсознательное должно определять сознание, подсознательное должно быть воспитано, его надо воспитывать, причем в общенародном ключе. Что такое народ - сила. Если мы хотим быть сильной страной, к нас должно быть сильное подсознательное, а это слово, буква, символ".
Окончательно судьбу нового бренда Вологодской области решат жители. Общественное обсуждение развернуто на официальном сайте губернатора, на сайте правительства области и на других интернет-ресурсах.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.