Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Сотрудничество Свердловской области и Санкт-Петербурга выходит на новый уровень

В эти дни в Санкт-Петербурге проходят Дни Свердловской области. Важнейшая часть программы - обсуждение перспектив развития межрегионального сотрудничества с правительством города на Неве, сообщает Pravda.Ru.

"Сотрудничество с Санкт-Петербургом - один из наших приоритетов. И сегодняшний визит нашей делегации в рамках проведения дней Свердловской области в северной столице подтверждает наше искреннее стремление развивать взаимовыгодные экономические связи двух регионов", - заявил на открытии биржи деловых контактов в Торгово-промышленной палате города на Неве заместитель председателя регионального правительства Алексей Орлов.

Свердловская область заинтересована в расширении торгово-экономических связей и развитии межрегиональных коопераций с Санкт-Петербургом. Взаимный интерес наблюдается в сфере транспортной инфраструктуры, энергетического и транспортного машиностроения, в поставках медицинской техники и лекарственных препаратов и других отраслях.

Алексей Орлов отметил, что Свердловская область заинтересована и в размещении на территории региона предприятий Санкт-Петербурга. Процесс формирования максимально комфортных условий для ведения бизнеса взял под личный контроль губернатор Евгений Куйвашев. Начиная с этого года, предприятия могут получить статус приоритетного инвестиционного проекта, что дает возможность компании получить на 5 лет пониженную ставку по налогу на прибыль и освобождение от налога на имущество. Предусмотрен ряд других, не менее эффективных инструментов для привлечения бизнеса. В то же время свердловчане готовы рассмотреть все предложения по размещению производств Среднего Урала в северной столице.

"Интерес должен быть обоюдным", - подчеркнул вице-премьер, приглашая коллег принять участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ, которая пройдет в Екатеринбурге летом.

Также была проведена презентация промышленного потенциала региона. Алексей Орлов представил несколько компаний, работающих в наиболее перспективных для взаимного сотрудничества сферах.

В работе биржи деловых контактов приняли участие несколько десятков представителей предприятий и бизнес-сообщества Свердловской области и Санкт-Петербурга. Как отметил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, сотрудничество со Средним Уралом выходит на новый уровень. "Это один из главных промышленных и торговых партнеров Санкт-Петербурга. Мы также сотрудничаем в транспортной сфере, медицине. Наши регионы, которые имеют примерно равный промышленный и экономический потенциалы, от этого только выигрывают".

Сотрудничество между Свердловской областью и Санкт-Петербургом активно развивается не только в торгово-экономической, но и в научно-технической, культурной и социальной областях. Так, ярким событием Дней Свердловской области станет заключительный концерт абонемента Уральского академического филармонического оркестра, который пройдет в Мариинском театре.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.