Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Свердловская область остается опорным краем державы

80 лет в этом году исполнилось Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашев в программной статье "Сохраним опорный край державы" поделился своим видением будущего региона с широкой общественностью.

Основной специализацией региона были и остаются качественный металл и современные техника и оружие. В 2013 году на Среднем Урале произвели промышленной продукции почти на 1,5 триллиона рублей, причем большая часть базовой отрасли — металлургии — ушла на экспорт. По прогнозу главы Свердловской области, через несколько лет начнется резкий рост потребности в металлопродукции внутри страны, и через 20 лет производство будет как минимум утроено.

"И раньше мы решали невозможные, казалось бы, для исполнения задачи, и теперь это нам под силу, — пишет глава Среднего Урала. — Жизнь не останавливается, Урал живет и работает. Сочетание ресурсной базы с развитым машиностроительным комплексом и эффективной научно-инженерной школой обеспечивает устойчивость поступательного развития. Уверен, именно металлургия и оборонно-промышленный комплекс станут теми якорями, которые стабилизируют региональную экономику и обеспечат ее дальнейшее развитие в будущем".

В Свердловской области можно выпускать линейку промышленной продукции от автомобилей до космических спутников. Задача региональной власти — обеспечить безусловную поддержку уральской "оборонке" и создать условия для развития производств, будь то вопросы землепользования или энерго­снабжения. В Свердловской области проводятся фундаментальные и прикладные исследования, работают НИИ и КБ. Для развития научно-технической деятельности Советом главных конструкторов региона будет разработана комплексная программа "Уральская инженерная школа".

Планируется возродить традиционные промыслы — старательство и камнеобработку. Идет работа по обеспечению продовольственной безопасности региона. Большое внимание уделяется социальной сфере, программам "Новое качество жизни уральцев" и "Старшее поколение", заботе о семье и детях, развитию образования и медицины… Фактически статья Евгения Куйвашева стала программным документом по развитию Среднего Урала минимум на ближайшие два десятилетия.

"В моем личном рейтинге Свердловский губернатор Евгений Куйвашев — среди первых, — заявил в интервью корреспонденту Pravda.Ru первый зампредседателя комитета Государственной думы по информационной политике Андрей Туманов. — Он всегда быстро и четко отвечает на депутатские запросы, а не отделывается отписками, как часто поступают многие чиновники. И главное, действительно старается исправить ситуацию. Возможно, кому-то это покажется мелочами. Но из них-то как раз и состоит работа губернатора. А в этой статье он показал себя одновременно глобально мыслящим государственником и творческим человеком. Уверен, что будущее именно за такими людьми, и наше успешное будущее зависит от них, они его и создают".

Депутат Госдумы Александр Петров высоко оценил желание губернатора озвучить свое видение развития: "У него есть целая программа действий, — отмечает депутат Государственной думы Александр Петров. — Очень рад, что губернатор говорит об обеспечении продовольственной и лекарственной безопасности. Очень важно, что в статье отмечены все основные социальные вопросы, потому что без комфортного уровня жизни нельзя идти в будущее".

"Пришла пора взрослеть, пора брать на себя ответственность за сохранение своих семей, родного Урала, России. Пора понять, что мы создатели своих судеб. Мы, уральцы, становой хребет России. С нас и спрос больше", — подытоживает Евгений Куйвашев.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.