Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Отделение Всемирного русского народного собора создано на Вологодчине

В Вологодской области создано региональное отделение Всемирного русского народного собора (ВРО ВРНС). Инициатором созыва учредительного собрания, прошедшего в Юго-Западной башне Вологодского Кремля, выступил губернатор региона Олег Кувшинников.

"Это очень важное, можно сказать, историческое событие в жизни Вологодчины, — отметил он. — Сегодня здесь собрались представители общественных организаций, культуры и образования, вологодской епархии и крупнейших предприятий региона, таких как "ФосАгро" и "Северсталь". Это говорит о том, что решение создать в регионе отделение Собора — взвешенное и согласованное. Надеюсь, в наше непростое время это объединит Вологодчину и еще более сплотит вологжан".

Региональное отделение ВРНС на Вологодчине возглавил Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Сопредседателями стали председатель Правления Клуба деловых людей Владимир Старцев, а также член-корреспондент РАЕН, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии ВГПУ Александр Камкин.

"Я надеюсь, что в рамках региональных отделений ВРНС те люди, те организации, те объединения, которые довольно много уже сейчас делают в стране, объединившись вместе, смогут это сделать более системно, на системной основе, более эффективно взаимодействуя с общественными организациями и с органами власти, — прокомментировал "Правде.Ру" отец Димитрий (Першин), священник, Эксперт Синодального отдела Московского Патриархата по делам молодежи, иеромонах. — Я надеюсь, что ВРНС — это как раз тот проект, который позволит уже на деле показать наши ценности, наши убеждения, нашу русскую цивилизацию как цивилизацию любви, заботы, подвига. Ну и третий момент — мне кажется очень важным, чтобы была какая-нибудь площадка для обсуждения нашей повестки, тех проблем, которые сейчас действительно волнуют общество, людей. И таких площадок должно быть много, безусловно, но вот если появится площадка, которая будет опираться на христианские ценности, я думаю, что это тоже некий такой вклад в развитие гражданского общества в России".

Состав регионального отделения ВРНС еще формируется. В него уже вошли первый заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин, заместитель Губернатора области Алексей Макаровский, заслуженный художник России Юрий Воронов, писатель, историк и краевед Вадим Дементьев, представитель Вологодской епархии диакон Михаил Болотский, депутат Законодательного Собрания области Евгений Иванов, историк и культуролог Александр Камкин, федеральный судья в почетной отставке Галина Осокина, другие известные вологжане.

"Наша главная цель — укрепление единства русского народа, укрепление нравственности, духовное просвещение, защита традиционной семьи", — подчеркнул губернатор Вологодской области, пообещавший всемерную поддержку инициативам, выдвинутым собором, со стороны региональных властей.

Всемирный Русский народный собор был создан в 1993 году, в 2005 это духовно-просветительское, культурное и благотворительное общественное объединение получило специальный консультативный статус при ООН. Инициатором его создания выступил тогдашний митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

"Собор является уникальной платформой для общенациональной дискуссии, это место для доброжелательного диалога с властью, обмена мнениями и новыми идеями", — пояснил Архиепископ Максимилиан.

Уже утверждены основные направления деятельности ВРО ВРНС. Собор создаст представительство в областной Общественной палате и общественном совете УВД. Культурный центр займется культурным развитием вологжан, ведением межнационального диалога и адаптацией мигрантов. Дискуссионный клуб станет площадкой для общественных диспутов и обсуждения актуальных проблем, объединение "Русский предприниматель" будет содействовать развитию бизнеса и внутернних инноваций. Планируется также создать Молодежный клуб для духовно-нравственной работы с юными вологжанами.

А первый проект с участием Собора стартует уже 1 марта. Это конкурс среди школьников 9-11 классов, посвященный 215-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Его итоги будут оглашены 6 июня, в день рождения великого русского поэта.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.