Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Тыва ждет всплеска инвестиций

Власти Тывы заинтересованы в привлечении большого количества инвеcтиций, так как республика обладает богатым инвестиционным потенциалом благодаря угольным месторождениям и возможностям для туризма, пишет Правда.ру.

По факту, республика Тыва может сыграть ключевую роль в продвижении РФ на азиатский рынок, считают экспертв. Но пока регион значительно отстает в развитии по сравнению с другими краями России в части инфраструктуры, поскольку республика на данный момент попросту не обладает достаточными бюджетными средствами для полного восстановления устаревших объектов. Поэтому главной задачей местных властей является привлечение капиталов со стороны за счет разработки интересных инвестиционных проектов и поиска новых подходов к имеющимся ресурсам.

Глава республики Шолбан Кара-оол заявил, что "Республика Тыва обладает колоссальными запасами коксующихся углей и причем самых "жирных" и очень хороших марок, которые нужны для металлургии. Некоторые эксперты говорят, что было время, когда Россия даже для своих металлургических заводов уголь именно этих марок завозила из Австралии. Согласитесь, это очень абсурдно звучит. Сейчас, когда Воркута уже идет к исходу, когда и Кемеровскую область колышет по части разных технологических аварий, которые происходят там, особенно сейчас начинают заглядываться именно на те запасы, которые сть в Тыве".

В ближайшее время планируется запуск железной дороги, которая будет соединять Элегестинское угольное месторождение в Туве с рынками Монголии и Китая. Этот проект предусматривает затраты в размере 158 миллиардов рублей, поэтому средства на него были заложены в инвестиционный фонд РФ. Однако в будущем предполагается, что новая железная дорога сможет перевозить грузов до 15 миллионов тонн в год, что обеспечит бюджетам республики и страны налоговых поступлений свыше 14 миллиардов рублей.

Отметим, что уже подписано четырехстороннее соглашение между минтрансом России, администрацией Красноярского края, правительством Тувы и Тувинской энергетической промышленной корпорацией. Сегодня от этого проекта зависит реализация всех угольных инвестиционный проектов Тувы.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.