Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия поможет Узбекистану выучить русский язык

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко на встрече с вице-премьером правительства Узбекистана Эльмирой Баситхановой заявила, что Россия готова помочь Узбекистану в подготовке учителей, преподающих русский язык.

Сообщается также, что Матвиенко поблагодарила узбекскую сторону за поддержку русского языка — по ее мнению, это служит в том числе и "прагматическим целям", учитывая масштабы сотрудничества двух стран.

На совещании был предложен ряд мер по улучшению ситуации с русским языком в республике. В частности, говорилось о стажировке преподавателей русского языка из Узбекистана в России, о повышении их квалификации и о подготовке специальных методических пособий.

Читайте также: Узбекистан ограничивает выезд за границу своей молодежи

Отдельно было сказано о вопросе качественного преподавания русского языка для тех узбекских молодых людей, которые поступает в российские вузы. По данным Матвиенко, в прошлом году таких абитуриентов было 500.

По сведениям Баситхановой, в настоящее время в Узбекистане около 40 тысяч студентов получают образование на русском языке, в большинстве школ действуют русскоязычные классы.

Недавно Федеральная миграционная служба начала в Тамбове эксперимент: в городе открыли Центр адаптации трудовых мигрантов, где за счет работодателей приезжих учат русскому языку, основам общения с русскими девушками и возят на экскурсии по городу. Все ученики, в основном, — выходцы из Узбекистана, сообщает Правда.Ру.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.