Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Росбалт" лишился лицензии СМИ из-за нецензурной брани

Мосгорсуд признал свидетельство о регистрации СМИ информагентства "Росбалт" недействительным. 

СМИ со ссылкой на адвоката информагентства Дмитрия Фирсова сообщают, что решение Мосгорсуда должно вступить в силу через месяц. Защита намерена обжаловать решение после того, как оно будет окончательно зафиксировано.

Своим решением суд удовлетворил иск, который был подан Роскомнадзором в отношении "Росбалта" из-за употребления в материалах агентства нецензурной лексики.

Читайте также: Мизулина хочет искоренить мат в интернете

СМИ сообщают, что в своих комментариях по поводу решения суда Фирсов отметил, что если система представления доказательств, которую использовал Роскомнадзор, закрепится в правоприменении, это фактически будет означать, что по представлению ведомства смогут закрывать любые СМИ.

Роскомнадзор подал в суд на "Росбалт" 22 октября. Ранее за публикацию роликов с бранной лексикой мировой суд постановил оштрафовать информагенство "Росбалт" на 20 тысяч рублей.

Некоторые депутаты Госдумы выступили с критикой того, что Роскомнадзор подал иск о закрытии агентства. За агентство также вступились главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев и член Совета по правам человека Михаил Федотов. Федотов заметил, что примененная в деле "Росбалта" норма закона о СМИ нарушает принцип разделения правовой ответственности, установленный Конституцией. Он пояснил, что "статья 4 закона о СМИ определяет злоупотребление свободой массовой информации как использование СМИ, прежде всего, для совершения уголовно наказуемых деяний. А нецензурная брань является административным правонарушением".

Ранее глава Союза журналистов России Всеволод Богданов назвал решение Мосгорсуда категоричным, сообщает Правда.Ру.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.