Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

2016 год станет перекрестным годом России и Греции

МИД России сообщил, что Москва и Афины объявили 2016 год перекрестным годом России в Греции и Греции в России. Об этом решении говорится в совместном заявлении главы МИДа РФ Сергея Лаврова и министра иностранных дел Греции Эвангелоса Венизелоса.

Читайте также: Греция планирует улучшить экономическое положение в 2014 году

Ранее планировалось, что перекрестным годом России и Греции станет 2014 год. Однако греческая сторона предложила перенести с 2014 на 2016 год проведение перекрестного культурного года. Решение связано с экономическими трудностями — Афины заявили, что им будет трудно выделить ресурсы в следующем году еще и потому, что в первой половине 2014 года страна должна председательствовать в Евросоюзе.

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отмечал, что греческие коллеги предложили, чтобы 2016 год стал не просто годом культуры, они считают, что в его программу должны войти мероприятия в области образования, науки, спорта, экономики, сельского хозяйства, транспорта.

В настоящее время Сергей Лавров находится на открытии конференции "Иоанн Каподистрия и современные российско-греческие отношения" в Афинах. Ранее он встретился с президентом Греции Каролосом Папульясом.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что Россия ждет от Греции в сферах инвестиций и энергетики, глава МИДа РФ подчеркнул, что необходимы конкретные договоренности о безопасности этих инвестиций. Лавров также отметил, что в прошлом году объем товарооборота между РФ и Грецией достиг 6,5 миллиарда долларов, он выразил надежду на то, что надеется, что углубление экономического партнерства Москвы и Афин будет способствовать преодолению кризиса в Греции, сообщает Правда.Ру.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.