Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"У России и Эквадора есть много интересов, кроме газа с одной стороны и оружия с другой"

Научный сотрудник РГГУ, эксперт по Латинской Америке Михаил Белят рассказал "Правде.Ру" чем примечательна встреча лидеров России и Эквадора, состоявшаяся в Москве.

Часто ли проводятся между нашими странами встречи такого уровня?

- Нет, они не традиционные. Последняя встреча на уровне президентов была достаточно давно, хотя встречи на министерском уровне проходят между Россией и Эквадором регулярно. Визит эквадорского президента в Москву, действительно, на российско-латиноамериканском поле достаточно серьезное событие.

Читайте также: РЖД построит 1800 километров путей в Эквадоре

Чем наши страны могут быть интересны друг другу?

- Чем может быть интересен Эквадор для России. Во-первых, это геостратегические позиции. Эквадор в какой-то степени, значительно меньшей, чем Венесуэла, меньше, чем Куба, но он способен обеспечить наше возвращение, прежде всего экономическое, в латинскую Америку. Он интересен для нас, прежде всего, своими углеводородами, газом, и, насколько мне известно, уже существуют первые контакты в этой области, уже были визиты Газпрома в Эквадор, и ведутся переговоры об участии России в разработках эквадорских месторождений газа. Чем мы можем быть интересны Эквадору? Вновь геостратегическими позициями. Это поиски второго конуса, второго вектора влияния, влияния на международную обстановку, я имею ввиду противовес Соединенным штатам. Второе — оружие. У Эквадора очень напряженные отношения были с соседним Перу. Как вы знаете, война в 90-е годы, в 95-м — 98-м году. Существуют между странами еще не разрешенные территориальные претензии, поэтому Эквадор, несмотря на то, что достаточно бедная страна, серьезно вооружается, и в этом смысле, для него представляет очень серьезный интерес российские возможности. Вот это, пожалуй, то, о чем мы будем говорить, главные мотивы наших отношений с Эквадором, главный вектор. Безусловно, много побочных и мелких деталей в позициях двух стран. Есть еще эквадорские бананы, которые доставляются в огромных количествах на наши рынки. Вообще говорят, что Россия познакомилась с бананами благодаря Эквадору. Есть знаменитые эквадорские розы, которые к нам летают зимой. И многие другие интересы, кроме газа с одной стороны и оружия с другой, сообщает Правда.Ру.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.