Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Египетским властям не с руки делать из "Братьев-мусульман" новых мучеников"

Дело против лидеров движения "Братья-мусульмане" отказался рассматривать суд Египта, сообщение Al Arabiya прокомментировал "Правде.Ру" научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров.

Как будут поступать египетские суды с членами движения "Братья-мусульмане"?

- Низшая ступень египетской судебной системы плохая, а высшие инстанции, особенно конституционные суды, всегда демонстрировали независимость, причем независимость на самом высоком уровне. Достаточно вспомнить, что при Мубараке, а он, какой никакой, диктатор был, они умудрились распустить верхнюю палату парламента своим решением, в силу каких-то мелких конституционных нарушений, между мажоритарной системой выборов. Совершенно невозможно предсказать, как они себя поведут, но они всегда стараются показать то, что стоят на стаже закона.

Читайте также: Исламисты Египта призывают протестовать в день суда над Мурси

А сейчас положение очень сложное, потому что председатель конституционного суда на данный момент исполняет обязанности президента Египта. Все эти люди связаны между собой корпоративной порукой и поэтому они решили в очередной раз доказать свою независимость, с одной стороны, а с другой — создать более здоровую политическую систему и нормальную политическую атмосферу. Сейчас у нас на глазах происходит распад "Братьев-мусульман", как организационно-политической силы, и в общем-то, египетскому государству сейчас не с руки делать из них новых мучеников, как они сделали репрессированным страдальцем Хасана Альбана, основателя "Братьев-мусульман". Думаю, они сейчас будут затягивать по процессуальным обстоятельствам, чтобы не рассматривать дело по существу. Будут ждать, пока движение рассыпется естественным путем и на его месте зародятся много новых политических сил, сообщает Правда.Ру.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.