Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эксперт: Китайско-индийские отношения намного шире, чем проблема границ

Группа китайских военнослужащих нарушила границу Индии, вторгнувшись в северный штат страны Уттаракханд. Повлияет ли это как-нибудь на отношения двух государств? Об этом "Правде.Ру" рассказал заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев.

"Широко известно, что отношения Пекина и Нью-Дели достаточно многогранные и многослойные. С одной стороны, это два крупнейших азиатских гиганта, которые по прогнозам всех экономистов в ближайшие годы будут двумя локомотивами мирового роста. Китай и Индия члены БРИКС И со времен Примакова у нас лелеялась идея о том, что Россия, Индия и Китай буду вместе мощным голосом.

С другой стороны, ни для кого не секрет, что эти две стороны во многом являются конкурентами, которые борются за сферу влияния в азиатско-тихоокеанском регионе и в регионе Индийского океана. До сих пор не урегулирована сложная пограничная проблема. Непростые отношения, связанные с пограничным размежеванием, осложняются тем, что степень взаимного доверия между Индией и Китаем оставляет желать лучшего. Это и те факторы, о которых я упомянул, и разные субъективные моменты.

Однако я бы не сказал, что мы стоим на пороге военного конфликта наподобие событий 1962 года. И с той, и с другой стороны, несмотря на наличие "горячих голов", есть люди, которые понимают, что этот конфликт отбросит Китай и Индию далеко назад в развитии. Поэтому рациональное восприятие ситуации, по всей видимости, все-таки возобладает, и период обострения отношений сменится периодом определенного урегулирования.

Последние годы мы постоянно наблюдаем подобные события. В целом преобладает заметный прорыв, улучшение отношений, например, рост взаимной торговли в последние годы был очень большой, почти такой же, как между Россией и Китаем. Но периодически случаются спазмы обострения отношений. Нельзя исключать, что какие-то авантюристы могут использовать это для призывов к расширению конфронтации. И все-таки и с той, и с другой стороны найдется достаточно рациональных людей. По моим прогнозам, путем консультаций, каких-то экстренных дипломатических усилий этот инцидент будет урегулирован.

Хотя для общественного мнения и в той, и в другой стране это будет еще очередной повод для нагнетания эмоций. В Индии все проблему постоянно проходят через широкую огласку в интернете. И в Китае не только одна линия партии. Если судить по сети, то со свободой слова там все в порядке, а значит, эта тема будет горячо обсуждаться. Но итоговые позиции двух правительств, думаю, сведутся, чтобы все-таки находить какой-то разумный компромисс, потому что это одна небольшая часть огромного комплекса двусторонних китайско-индийских отношений, которые намного шире, чем проблема границ", сообщает Правда.Ру.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.