Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Все больше работодетелей отказываются нанимать курильщиков

Американские компании все чаще отказывают в приеме на работу не только толстякам, но и курильщикам. Работодатели объясняют, что бесплатные программы избавления от зависимости или денежное вознаграждение оказываются бесполезными.

Некоторые медицинские эксперты такой подход поддерживают, заявляя, что в конечном итоге это приведет к сокращению количества курильщиков. Другие, напротив, утверждают, что таким манером работодатели отсекают бедных и малообразованных соискателей - представители именно этих социальных групп курят чаще.

В среднем, четверо из десяти работодателей поощряют или наказывают сотрудников в зависимости от того, курят они или нет. Большинство компаний просто спрашивают у соискателя о его вредных привычках, но некоторые заставляют его сдавать мочу на анализ, чтобы точно установить, курящего или не курящего человека они берут на работу.

Многие главы компаний сетуют на то, что мягкие меры не давали результатов, поэтому ужесточение отбора кандидатов только приветствуют. К примеру, гендиректор кливлендской клиники Делос Косгроув говорит, что ввел запрет на курение в 2007 году и предложил курильщикам бесплатно пройти курс лечения. "Но если мы продолжим принимать на работу курильщиков, это будет смотреться так: доктор курит, а вам говорит, чтобы вы не смели, - поясняет Косгроув. - Изначально к этой идее все отнеслись со скепсисом, однако потом мне многие сказали "спасибо".

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.