Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Кто сменит команданте: президентские выборы в Венесуэле пройдут 14 апреля

Власти Венесуэлы заявили, что выборы пройдут не позднее, чем через 30 дней после смерти президента Уго Чавеса, скончавшегося 5 марта, но не называли при этом точной даты.

В минувшее воскресенье стало известно, что внеочередные президентские выборы в Венесуэле пройдут 14 апреля, сообщил Национальный избирательный совет по итогам состоявшегося в субботу внеочередного заседания, отмечает РИА Новости.

По мнению экспертов, все шансы стать следующим президентом у Энрике Каприлеса. Согласно опросам, успех ждёт, скорее всего, именно Мадуро, за котооого готовы отдать свои голоса 50% венесуэльцев, в то время как за Каприлеса - 36. На прошлых выборах Энрике Каприлес набрал 44 процента голосов.

Оппозиция уже объявила Каприлеса своим официальным кандидатом в президенты. Как отметил в субботу секретарь оппозиционного объединения партий Демократическое единство Рамон Гильермо Авеледо, оппозиционные силы Венесуэлы "единодушно согласились выдвинуть кандидатом того, кто был на предыдущих (октябрьских - ИФ) выборах".

Напомним, что президент Венесуэлы Уго Чавес возглавлял страну на протяжении 14 лет. В последние два года он перенес несколько онкологических операций на Кубе. Глава государства умер во вторник в возрасте 58 лет. Руководство страны планирует поместить забальзамированное тело Чавеса в стеклянный саркофаг в здании военного музея в Каракасе.

Мадуро принес присягу в качестве и.о. обязанности президента через несколько часов после проведения государственных похорон Уго Чавеса, передает Интефракс.

Отметим, что перед приведением Мадуро к присяге председатель Национальной ассамблеи Дьосдадо Кабельо зачитал депутатам 233 статью конституции, которая гласит, что в случае смерти президента его обязанности должен временно принять на себя вице-президент.

Если смерть президента наступает в первые четыре года его правления, то вице-президент обязан объявить проведение внеочередных выборов в течение 30 дней. "К сожалению, именно так и произошло, умер наш лидер Уго Чавес", - констатировал Кабельо. При этом он напомнил, что в декабре прошлого года Чавес попросил своих соратников проголосовать за Мадуро в случае проведения внеочередных выборов, отмечает ИТАР-ТАСС.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.