Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Как правильно бороться с накрутками за "коммуналку"?

Каждый раз получая очередной «привет» от управляющей компании - счет на оплату ЖКХ, мы удивляемся: откуда берутся такие цифры. Ведь очевидно, что предлагаемые к оплате суммы слишком высоки и самое главное - ничем необоснованны. Как быть в такой ситуации? Варианта два: либо платить и дальше, набивая карманы жуликам из ТСЖ, либо обращаться в суд.

Нужно иметь ввиду, что многие ТСЖ были созданы с нарушениями. Поэтому многие подобные товарищества ликвидируются через суд. И кстати говоря, количество таких судебных дел растет с каждым днем. Поэтому не нужно опускать руки, следует брать ситуацию под контроль. Но главное нужно противостоять незаконной деятельности ТСЖ коллективно. Всем жильцам.

Увы, для борьбы с ТСЖ желания и действий одного или нескольких человек, понимающих что их нагло обманывают, недостаточно.

Стоит отметить, что в некоторых регионах дело дошло до того, что власти вынуждены организовывать «горячие телефонные линии» по вопросам перерасчетов за услуги ЖКХ. А в Санкт-Петербурге, где горожане также нередко получают квитанции с явно завышенными суммами, жилищный комитет обязался произвести перерасчет сумм, указанных в квитанциях.

Как отметил в интервью порталу «NewsFactor» секретарь президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов, этим вопросом уже активно занимаются. По словам политика, в регионах существуют специальные координаторы, с которыми в режиме реального времени можно вести диалог и отслеживать все изменения.

А как быть собственникам, уже получившим счета с огромными суммами? Заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин предлагает платить по счетам, а потом уже «искать крайних». По его мнению, если суд встанет на сторону управляющей компании, и в случае если повышение тарифов будет признано обоснованным, в том числе, после проверок прокураторы, роспотребнадзора, надо быть готовым к уплате еще и пеней за невовремя оплаченные счета. Однако, если суд установит факт переплаты, то излишки средств можно будет зачесть на будущие платежи, добавляет парламентарий.

К примеру, на днях прокуратура Петербурга решила проверить необоснованное завышение квартплаты в январе 2013 года. Это решение было принято после того, как ЖК завершил проверку правильности начисления квартплаты. В частности, выяснилось, что в многоквартирных домах есть необоснованное повышение начислений за тепло в два и более раз.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.