Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия в Давосе может повысить свою инвестиционную привлекательность

«Каковы перспективы экономического развития России на фоне глобальных вызовов?» - именно этот вопрос стал ключевым в первый день сессии Всемирного экономического форума в Давосе. К слову, тему сессии выбирали организаторы форума и разрабатывали ее с российскими экспертами, экономистами и представителями Минэкономразвития.

Именно поэтому российская делегация. Которую возглавил премьер Дмитрий Медведев, стала самой представительной на форуме. Так, среди участников оказались: вице-премьер Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин, Игорь Шувалов, министр экономического развития Андрей Белоусов, министр связи Николай Никифоров, экономический советник президента Эльвира Набиуллина, начальник экспертного управления президента Ксения Юдаева, главы двух регионов - президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Также в делегацию включен бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

Как сообщил прессе заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, Давос традиционно принимает ответственных за «Большую двадцатку» и «Большую восьмерку» как своих основных гостей. Напомним, в 2013 году Россия председательствует в «Большой двадцатке». Именно поэтому первый день форума откроется большой пленарной сессией «Сценарии для России».

Комментируя открывшийся в Давосе Всемирный экономический форум, эксперты отмечают, что Россия может воспользоваться разрастающимся мировым экономическим кризисом, чтобы повысить свою инвестиционную привлекательность. Иными словами, РФ может использовать повсеместную стагнацию в свою пользу, совершив серьезный рывок на пути к инновационному развитию.

Как заявил в интервью сайту «Бигнесс» зампред комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий Владимир Рудашевский, на проходящем в Давосе форуме Россия может сделать громкое заявление о реструктуризации экономики и ориентации на новый, инновационный путь развития. По мнению главы комитета ГД по экономической политике Игоря Руденского, Россия в Давосе должна сделать все для того, чтобы обратить внимание на развитие реального сектора экономики.

Как писал "Newsinfo", ранее большое внимание в ходе работы Давосского форума было уделено энергетической проблематике, касающейся, в частности, нестабильной ситуации на мировом рынке энергоносителей.

Как отмечалось в подготовленных к форуму материалах, свою главную задачу его организаторы видят в том, чтобы Давос способствовал восстановлению уверенности в завтрашнем дне, ответственность за который лежит на плечах политиков и лидеров мирового бизнеса.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.