Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Западная пресса меняет оценку делу Pussy Riot

Европейские и американские СМИ в последнее время стали гораздо спокойнее оценивать процесс по делу участниц панк-группы Pussy Riot. Вот несколько примеров.

"От Мадонны до Бьорк, от элитного "The New Yorker" до популистского "The Daily Mail" - весь мир объединился в противостоянии жестокости, проявленной государством по отношению к дерзким оппозиционеркам из группы "Pussy Riot". Однако то, как негативно Запад воспринимает данный судебный процесс, сильно настораживает. Российские бунтарки - не либералы, ищущие самовыражения. Они, по их собственному признанию, наследники сюрреалистов, нацеленных на радикальное, местами насильственное изменение общества. Люди должны поддерживать этих храбрых женщин только в том случае, если сами готовы идти с ними до конца". ("The New York Times", 21 августа 2012 года)

"Несмотря на протесты международной общественности, можно с уверенностью заявить, что вынесенный в Москве приговор по делу "Pussy Riot" полностью соответствует законам ряда европейских государств.

Примечательно, что западные лидеры, которые так "шокированы" судебным преследованием активисток, вполне спокойно относятся к диктаторским режимам, например, в Саудовской Аравии, рядом с которой даже Россия выглядит невинно. Так почему же В.Путин не получает одобрения? Лишь потому, что он использует диктаторские полномочия немодным способом - он не позволил Совету Безопасности ООН поддержать сирийских повстанцев. Кроме того, российский Президент чересчур активно стремится к восстановлению статуса России как влиятельной международной державы. А Западу все же хотелось бы, чтобы Россия оставалась изолированной и дипломатически слабой". ("The Daily Mail", 21 августа 2012 года)

"Наличие только двух подходов - хорошо или плохо - к приговору "Pussy Riot" не дает возможности сделать более глубокий анализ ситуации.

Осуждение оппозиционерок на два года колонии породило множество самых разных мнений, некоторые из которых, откровенно говоря, похожи на бред. Да, нельзя отрицать, что наказание для девушек является чрезмерно строгим и свидетельствует об ужесточении режима В.Путина, но нельзя сразу проводить параллели со сталинской эпохой. Что произошло бы с панк-группой, проведи она запрещенный концерт в Нотр-Даме или другом соборе, синагоге или мечети?". ("Le Nouvel Observateur", 21 августа 2012 года)

"То, что Лондон и Вашингтон "взбираются на высокую трибуну" и начинают читать нравоучения по поводу приговоров, выносимых в России, - настоящее лицемерие, так как в тех же западных демократиях сажают на десятилетия за преступления, связанные с наркотиками, и бессрочно содержат в тюрьмах предполагаемых пособников террористов. Более того, страшно подумать, что будет с теми, кто вздумает осквернить католические святыни в Испании или Италии". ("The Guardian",22 августа 2012 года)

"Международная кампания в поддержку "Pussy Riot" является абсолютно неконструктивной. Люди в западных странах с энтузиазмом поддерживают кого-то, кто вроде бы сражается за правое дело, но не удосуживаются выяснить, действительно ли эти русские "панки" выбрали подходящий метод для своей борьбы". ("The Atlantic", США, 22 августа 2012 года)

"Не только российский режим, но и руководство любой страны мира авторитарно и жестоко поступает с людьми, нарушающими традиционные нормы морали. Церковь и государство - институты, отнимающие у людей право на самоопределение и запрещающие творческие поступки". ("Der Standard", 22 августа 2012 года)

"Вопреки распространенному мнению, российская власть долгое время разрешала политическое инакомыслие, при условии, что оно апеллирует к немногочисленной интеллигенции. Однако инициировав международную кампанию под лозунгом "Свободу Pussy Riot!", Запад не оставил российскому руководству другого выхода, кроме как посадить девушек". ("The Washington Post", 22 августа 2012 года)

"Ненавистники "Pussy Riot" будут рады узнать, что группа начинает терять свою ауру "борцов с режимом" и "звездинди-рока". История российской панк-группы развивается по знакомому сценарию: взлет популярности в начале и забвение спустя некоторое время. Единственное, что спасает группу, так это ее название, уже породившее целый жанр анекдотов". ("Financial Times", 23 августа 2012 года)

"В судебном процессе над "Pussy Riot" русофобы на Западе увидели не только злобное посягательство на гражданские свободы граждан, но и очень удобный предлог для нападок на Кремль". ("Forbes",23 августа 2012 года)

"Россия пережила 70 лет коммунизма, и население осознает важность уважения к религии и, в частности, к храмам. Более того, стране нужно заботиться о сохранении хрупкого религиозного равновесия, и именно это объясняет столь жесткую реакцию правоохранительных органов.

Если бы "Pussy Riot" устроили подобную акцию в иерусалимской синагоге или стамбульской мечети, верующим это явно бы не понравилось, и они также требовали бы сурового наказания для девушек".("Atlantico", Франция, 23 августа 2012 года)

"Большинство людей на Западе настолько свыклись с нападками на христианство, что не находят в выходке "Pussy Riot" ничего предосудительного. А если бы эти девушки устроили подобную акцию в мечети? Поддержали бы их тогда западные политики, звезды шоу-бизнеса и обозреватели международных изданий?". ("The Daily Mail", 24 августа 2012 года)

"Весь мир ополчился на российскую судебную систему, называя приговор "Pussy Riot" "чрезмерным" и "слишком суровым". Однако какой была бы реакция властей и простых граждан Великобритании, если бы они узнали, что представители творческой молодежи танцевали на алтаре в Соборе Святого Павла, выкрикивая непристойности в адрес Королевы?".("The Guardian", 24 августа 2012 года)

"Волна негодования в мировых СМИ по поводу приговора панк-группе "Pussy Riot" заставила забыть о не менее важном "болотном деле". Почти никто не вспоминает о том, что тюремные сроки грозят еще 16 малоизвестным противникам В.Путина, которые были задержаны в ходе антиправительственных митингов в начале мая". ("FinancialTimes", 25 августа 2012 года)

"В поддержку российской судебной системы неожиданно высказался бывший мэр Нью-Йорка Э.Коч, заявивший, что решению суда по делу "PussyRiot" следует аплодировать. По его мнению, свобода слова не дает права творить все, что угодно, и особенно издеваться над чувствами верующих". ("Radio Free Europe / Radio Liberty", 24августа 2012 года).

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нарколог Поликарпов рассказал об опасности крепкого пива

Нарколог Поликарпов рассказал об опасности крепкого пива

Нарколог Александр Поликарпов предупредил о вреде крепкого пива для сердца и почек, а также о риске пивного алкоголизма. Переход на крепкие сорта пива может указывать на формирование алкогольной зависимости.

Эндокринолог Павлова сообщила, что в шашлыке опаснее всего поджаристая корочка

Эндокринолог Павлова сообщила, что в шашлыке опаснее всего поджаристая корочка

Эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что наиболее опасным элементом в шашлыке является поджаристая корочка, в которой скапливаются конечные продукты гликирования (КПГ).