Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

27 марта великому музыканту Ростроповичу исполнилось бы 85

27 марта народному артисту СССР легендарному музыканту Мстиславу Ростроповичу испольнилось бы 85 лет. Он был членом Академии наук и искусств США, Академии Санта-Чечилия, британской Королевской академии музыки, Королевской академии Швеции и Баварской академии искусств.

Мстислав Ростропович долго болел, после чего чего скончался 27 апреля 2007 года, спустя месяц после своего 80-летия. Со дня смерти музыканта по всему миру проходит множество мероприятий, посвященных его творчеству, пишет во вторник Аргументы.ру.

Третий Международный фестиваль Мстислава Ростроповича откроется в Москве 27 марта, в его 85-й день рождения, и завершится ровно через месяц, 27 апреля - в пятую годовщину со дня смерти великого артиста. В последний день фестиваля - пятилетие со дня смерти Ростроповича - по замыслу семьи маэстро, Патриарх Кирилл отслужит по нему панихиду в Храме Христа Спасителя.

Кроме того, по словам директора мемориального Музея Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку Шейлы Гейдаровой, сегодня в музее, на улице, носящей имя этих корифеев, состоится вечер памяти маэстро, пишет 1news.az.

Мстисла Рострапович родился 27 марта 1927 года в Баку в семье профессиональных музыкантов. Его дед по отцу, Витольд Ростропович, и мать, Софья Федотовна, были пианистами, а отец, Леопольд, - виолончелистом, сообщает Day.az.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.