Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Протоиерий Чаплин хочет судить феминисток из Pussy Riot

Участницы скандальной панк-группы Pussy Riot устроили провокационную акцию в Храме Христа Спасителя. Одетые в яркие костюмы, с лицами, скрытыми под масками, девушки устроили танцы прямо перед иконостасом. Фото, сделанное во время этой акции, можно найти в блоге известного галериста Марата Гельмана.Как сообщают некоторые СМИ, выступление продлилось не больше 5 минут. Четырех участниц импровизированного концерта задержали, передает Вести.ру.

В сети появилась видеозапись вчерашнего выступления панк-группы "Pussy Riot" в Храме Христа Спасителя. В аккаунте группы на YouTube акция называется "панк-молебном" "Богородица, Путина прогони", а не "Срань Господня", как сообщалось ранее наблюдавшим за импровизированным концертом блогером. "Срань, срань, срань Господня" - это припев песни, единственное, что разобрали наблюдатели.

"Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина", - заявила участница команды Серафима. Об этом сообщается в блоге группы в LiveJournal.

Трэк был наложен постфактум, так как на настройку звука в храме просто не было времени: на видео видно, как сотрудники храма пытаются помешать съемке, отбирают камеры, а охранники сгоняют артистов в масках (чулках, натянутых на голову) с алтаря. Один верующий, по свидетельствам очевидцев, даже попытался вцепился в волосы солисткам, пишет Полит.ру.

"Все выступление заняло не больше 5 минут. На них были яркие красные платья и шапки с прорезями для глаз", — рассказал случайный свидетель акции, который зашел в храм помолиться. Всего в концерте приняли участие 5 исполнительниц под псевдонимами Гараджа, Тюря, Шумахер, Серафима и Кот.

ЧОП, занимающимся охраной храма, информацию об акции опроверг, заявив, что они были бы в курсе, если бы у них кто-то по храму бегал или танцевал. Как сообщается, активисток после выступления никто не задержал. Сами участницы группы утверждали, что ушли из храма мирно, прихожане на них не нападали, просто удивленно смотрели. Они заявили, что акция не антиклерикальная, а политическая: "Нам не нравится, что РПЦ сейчас объединилась с властями", — рассказала девушка по кличке Шумахер, одна из солисток панк-группы Pussy Riot.

"Глупый, не смешной и не интересный поступок, который не добавляет очков каким-либо политическим группам", — прокомментировал акцию протоиерей Всеволод Чаплин. Он назвал такую акцию попыткой прославиться за счет осквернения. Таким поступком можно было удивить 30-40 лет назад, что пытались сделать очень многие псевдохудожники. "С православной точки зрения здесь "целый букет грехов", — сказал Всеволод Чаплин.

Группа Pussy Riot известна своими скандальными выходками. Сами себя девушки называют коллективом, выступающим нелегально. "Идея панк-группы Pussy Riot появилась в 2011 году, когда после арабской весны стало понятно, что России не хватает политического и сексуального распрепощения, дерзости, феминистского хлыста и женщины-президента", — пишут они в своем блоге. С прошлого октября девушки провели серию нелегальных выступлений, посвященных выборам в Госдуму 4 декабря. А 14 декабря они выступили у спецприемника №1 на Симферопольском бульваре, где находились звдержанные оппозиционеры. Последний концерт девушки организовали на Лобном месте. За это выступление каждую из участниц оштрафовали на 500 рублей. Фирменный стиль девушек — это внезапные выступления в неожиданных местах, провокационные тексты, разноцветные наряды и лица, скрытые под яркими шапочками с прорезями для глаз.

Как пишет "Деловой Петербург", глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества Всеволод Чаплин предлагает ужесточить законодательную норму об оскорблении религиозных чувств. "Существующая норма, конечно, крайне мягкая, потому что речь идет о действиях, способных взорвать ситуацию в стране", заявил Чаплин в интервью "Интерфаксу". Сейчас статья 5.26 Кодекса об административных правонарушениях (оскорбление религиозных чувств) влечет наложение штрафа в размере от пятисот до тысячи рублей. "Убежден: эту норму нужно перенести в уголовный кодекс. И вот теперь давайте спросим политиков, готовы ли они это сделать. А также — осуждают ли совершенную акцию. Те, кто не осудит, могут перестать рассчитывать на поддержку православных", без обиняков заявил протоиерей.

"Вчерашняя выходка в Храме Христа Спасителя ставит перед всеми нами серьезную проблему. Мы не можем и не будем жить в государстве, где такие выходки возможны. Значит, государство после этой выходки должно измениться", - отметил Чаплин.

В блоге группы приводится полный текст песни: "Богородица, Дево, Путина прогони Путина прогони, Путина прогони (конец хора) Черная ряса, золотые погоны Все прихожане ползут на поклоны Призрак свободы на небесах Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах Глава КГБ, их главный святой Ведет протестующих в СИЗО под конвой Чтобы Святейшего не оскорбить Женщинам нужно рожать и любить".

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.