Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Европа не пропадет без иранской нефти

Запасов нефти в Евросоюзе достаточно, что бы обойтись без поставок из Ирана в течение четырех с половиной лет. Как передает РИА Новости, об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

Главы МИД и лидеры 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Сейчас компании ЕС ищут замену поставщикам нефти из Ирана.

"Даже если не будет других импортеров, заменяющих Иран, у нас хватит нефти, чтобы заменить поставки из Ирана на 4,5 года", - сказала она. Хольцнер сообщила, что по законодательству, у каждой страны ЕС должны быть резервы нефти для обеспечения потребителей в течение 90 дней. "Сейчас этот объем больше, его хватит на 120 дней", - уточнила она. Поскольку импорт нефти из Ирана составляет лишь 5,8% от общего объема импорта "черного золота" в Евросоюз, то есть доля невелика, запасов хватит на столь длительный срок, объяснила Хольцнер.

Ранее сообщалось, что значительные объемы нефти для своих экономик импортируют из Ирана Греция, Италия и Испания.

Кроме того, компании Греции, страны, спасаемой от дефолта внешними кредитами от государств еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ), имеют более удобные условия контрактов, чем иные страны ЕС, уточнила Хольцнер. По итогам 2011 года объем импортированной нефти из Ирана в эту страну составил 34,2% от общей величины импорта "черного золота", сообщила пресс-секретарь ЕК. Пик поставок пришелся на сентябрь 2010 года, когда он составил 70% от общего объема импорта нефти в Грецию. Теперь этот показатель снижается, сообщает ЕК.

Хольцнер не уточнила, каков объем резервов нефти в Греции. "Не могу сказать, больше ли он 90% или нет", - сказал она. Представитель ЕК сообщила, что сейчас компании Греции ведут переговоры с другими странами-поставщиками нефти, однако в случае необходимости поставки, теоретически, могут быть налажены из других стран ЕС.

"Нефть - это не газ, для ее передачи не нужно трубопроводов. Это топливо можно закупать откуда угодно", - отметила Хольцнер.

Продолжая тему, телекомпания НТВ сообщает о том, более 105 долларов дают сейчас за баррель нефти WTI. Это максимум с мая прошлого года. Рынки нервозно отреагировали на решение Ирана прекратить поставки черного золота в Англию и Францию.

Как передает Би-Би-Си, тем временем инспекторы МАГАТЭ прибыли в Тегеран для обсуждения иранской ядерной программы. Это уже второй подобный визит за последний месяц.

Главный инспектор Херман Накартс заявил, что основной задачей визита является "прояснение возможного военного компонента" ядерной программы Ирана. Он, однако, добавил, что для достижения прогресса по этому вопросу "может понадобиться некоторое время".

Иран утверждает, что его ядерная программа имеет исключительно мирные цели, но западные страны опасаются, что Тегеран пытается разработать атомное оружие.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.