Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Путин: мигрантов мы приструним

Спустя неделю после появления в прессе первой программной статьи кандидата в президенты Владимира Путина в СМИ появилась вторая часть его размышлений, которые лягут в основу его программы. На этот раз в статье – "Россия: национальный вопрос", опубликованной в "Независимой газете", речь идет о межнациональном вопросе, обострившемся в последние 10 лет.

Впрочем, кандидат в президенты считает, что в реальности у нас не все так плохо. По его убеждению, межнациональные отношения в России лучше, чем в странах Европы. Кроме того, премьер уверен, что пропаганда националистических идей, заявления о необходимости создания моноэтнического государства – "кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности".

"Когда начинают кричать: "Хватит кормить Кавказ", - ждите, завтра неизбежно последует призыв: "Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…". Именно так действовали те, кто привел к распаду Советский Союз", - уверен Путин.

По его мнению, главная задача его в случае избрания президентом будет заключаться в создании национальной политики, основанной на гражданском патриотизме, пишет Аргументы и Факты.

"Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен, прежде всего, быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности".

Между тем, понимая, что нынешняя миграционная политика России как раз и породила недовольство, Путин предлагает ее ужесточить.

Премьер-министр отмечает, что россиян раздражают многие издержки, связанные с массовой миграцией, как внешней, так и внутрироссийской. Поэтому необходимо "на порядок повысить качество миграционной политики государства", усилив "внятные полицейские функции и полномочия миграционных служб". По мнению главы правительства, следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение, при этом, не ущемляя конституционных прав граждан на выбор места жительства.

Кроме того, "со следующего года необходимо сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России и русской литературе, по основам нашего государства и права".

"Тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям. К обычаям русского и всех других народов России. Всякое другое - неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное - поведение должно встречать соответствующий законный, но жесткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто просто бездействуют", - отмечает премьер.

В связи с данным вопросом Владимир Путин предлагает создать новую структуру по национальным отношениям. Глава кабинета министров признает, что Минрегионразвития не в состоянии уделить проблеме должного внимания. "Ситуацию надо исправить. Новый орган мог бы отвечать за вопросы национального развития, межнационального благополучия и взаимодействия этносов". Путин подчеркивает, что "это не должно быть стандартное ведомство". В обсуждении вопросов, кроме чиновников, должны принимать участие национальные и общественные объединения", - убежден премьер, передает радиостанция Говорит Москва.

"Нам важно, чтобы мигранты могли нормально адаптироваться в обществе. Да, собственно, элементарным требованием к людям, желающим жить и работать в России, является их готовность освоить наши культуру и язык. Со следующего года необходимо сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России и русской литературе, по основам нашего государства и права", - пишет Путин.

"В ряде случаев требуется обязательное дополнительное профессиональное обучение за счет работодателей", - отмечает он.

"Привлекательность образования и его ценность - мощный рычаг, мотиватор интеграционного поведения для мигрантов в плане интеграции в общество. Тогда как низкое качество образования всегда провоцирует еще большую изоляцию и закрытость миграционных сообществ, только теперь уже долгосрочную, на уровне поколений", - подчеркивает кандидат в президенты. По его словам, в национальной политике нет и не может быть простых решений, пишет Фонтанка.Ру.

"Ее элементы рассыпаны во всех сферах жизни государства и общества - в экономике, социалке, образовании, политической системе и внешней политике. Нам надо выстроить такую модель государства, цивилизационной общности с таким устройством, которая была бы абсолютно равно привлекательна и гармонична для всех, кто считает Россию своей Родиной", - пишет он.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

В среднем повышение цен на куриное замаринованное мясо составило 25 процентов.