Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Оппозиция комментирует письмо Березовского патриарху Кириллу

Борис Березовский обратился к патриарху Кириллу: "Ваше Святейшество! За Вами тысяча лет православия, а впереди тяжелейшие испытания. В этом году Вам придется войти в историю..."

По мнению беглого олигарха, "войти в историю" глава РПЦ сможет, если каким-то образом уговорит Путина "опомниться", после чего патриарху следует "взять власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передать ее народу".

Поэт Дмитрий Быков, комментируя обращение Березовского, заявил NewsInfo: "Я не считаю это письмо сколько-нибудь значимым событием, поскольку Березовский прибегает к абсолютно любым способам, чтобы лишний раз напомнить о себе - человек он тщеславный. Здесь уместно вспомнить слова Анны Ахматовой: "Но вечно жалок мне изгнанник, как обреченный, как больной".

Березовский находится в изгнании, мне его жалко, но это не значит, что я в чем-нибудь с ним согласен. Мне кажется, что он просит патриарха о вещах, которые никак не входят в компетенцию патриарха. Церковь всегда участвовала в политике на стороне власти - так сложилось исторически, и это не очень хорошо. Но, если она будет выступать на стороне оппозиции - это ни чуть не лучше. Православная церковь должна определять духовные, а не политические ориентиры. Обращаясь к патриарху Кириллу, с просьбой уговорить Путина уйти в отставку, Березовский явно обращается не по адресу, мне кажется Борис Абрамович тут избрал не удачную форму для напоминания о себе".

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что то, что делает "Березовский - это либо глупость, либо провокация". "Глупость в том смысле, что он обманывается. Ясно, что православная церковь не готова выполнять функцию посредника в России. Она скорей будет поддерживать любые жесткие меры власти против митингующих. И вообще - насилие зависит только от власти. Люди, которые сейчас возмущены незаконными выборами, не собираются применять насилие. Если говорить о революции, то некие признаки мирной революции у нас может быть и существуют, но власть может путем провокаций, путем применения силы перевести это в режим даже возможно кровавый. Я надеюсь, что граждане России сумеют это предотвратить, если будут действовать солидарно и массово", - заявил Лев Пономарев.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.