Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Александр Любимов: СМИ не должны вставать на чью-либо сторону

Александр Любимов раскритиковал СМИ, которые призывают свою аудиторию к участию в митинге 10 числа. Известный телеведущий, гендиректор РБК-ТВ в качестве примера назвал телеканал "Дождь", открыто поддерживающий "Белую ленточку".

В своем блоге Любимов написал: "Я tw комментирую вопросом "Является ли Дождь СМИ, если поддерживает одну политическую силу?" Мы на РБК много говорим о митингах, но не выступаем политической силой. В ответ ироничный главный редактор канала tw пишет, что мне стоит обратиться в госнадзор, что он делает честную работу, а не капает на коллег".

"При всех моих личных симпатиях ко многим участникам митингов, СМИ не может поддерживать их, но обязано информировать общество. Иначе это не СМИ, не телеканал, а политическая организация. А что мне ответить главному редактору? Чтобы он сам себе искал надзор? Чтобы думал об ответственности главреда? Мы тоже совершали ошибки и во Взгляде, и позже, но признавали. Уважаемый главред, делайте лучше свою работу умно, а не честно", - отметил Любимов.

Напомним, что еще в начале 90-х Союзом журналистов России был принят и опубликован "Кодекс профессиональной этики российского журналиста", в котором, в частности, говорилось о несовместимости профессионального статуса журналиста с участием в политических организациях или партиях.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.