Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Силовики в Нальчике ведут перестрелку с боевиками

Сегодня рано утром в ходе проверки оперативной информации на улице Богдана Хмельницкого, 25 в квартире на третьем этаже была обнаружена и блокирована группа боевиков, сообщил источник в правоохранительных органах КБР.

На предложение сдаться боевики открыли огонь. Завязался бой, который в данный момент еще идет. Количество засевших в квартире боевиков, по словам источника, пока точно не известно. Люди из близлежащих квартир эвакуированы. Сведений о ранениях или потерях среди силовиков нет.

По сообщению Оперативного штаба в КБР, начальником Управления ФСБ России по КБР - руководителем Оперативного штаба генерал-майором Сергеем Кменным принято решение о введении правового режима КТО на части территории Нальчика. С 06:00 режим КТО действует на части территории города, ограниченной улицами Богдана Хмельницкого, Кирова и переулка Фучика. С 7:30 режим контртеррористической операции был введен также на части территории, ограниченной улицами Калинина, Нартановская, Вторая Надречная, Мусова, Геляева и Самотечная.

Более того, режим контртеррористической операции был введен с 6 утра в населенных пунктах Адиюх и Нартан Чегемского района КБР, пишет "Российская газета".

Между тем, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявил, что никакого боя в Нальчике нет. "Несколько боевиков блокированы в частном доме на улице Богдана Хмельницкого", - заявил он.

"Сейчас силовые структуры ведут переговоры с боевиками о сдаче. В случае, если боевики откажутся сдаться, то будет проведена операция по их нейтрализации", - подчеркнул президент КБР, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что накануне полицейские Кабардино-Балкарии обезвредили мощное самодельное взрывное устройство, сообщает Единый информационный центр правоохранительных органов республики.

Бомба была обнаружена в пятницу на обочине автодороги в Баксанском районе КБР. "Сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в 500 метрах от автодороги Баксан-Псычох обнаружили крупный схрон со взрывчаткой", - говорится в сообщении ведомства.

Бомба находилась в 8-литровой емкости. Она состояла из шести 400-граммовых тротиловых шашек, обмотанных скотчем, с детонатором, электрической платой и батарейкой. Правоохранители уничтожили ее на месте.

"Кроме того, в схроне были обнаружены четыре гранаты Ф-1 и РГО, четыре электродетонатора, два запала и более 20 патронов калибра 5,45 миллиметра", - отметили в ЕИЦ, добавив, что по данному факту проводится расследование.

А в ходе спецоперации в Ингушетии силовики ликвидировали главаря Сунженской бандгруппировки, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

"У нас с 7.00 мск на нескольких улицах станицы Орджоникидзевская действует режим КТО (контртеррористической операции), в рамках которого проводились специальные мероприятия и был выявлен главарь бандгруппы. При попытке задержания он оказал сопротивление и попытался скрыться", - рассказал источник, добавив, что в ходе завязавшейся перестрелки преступник был убит.

По предварительным данным, личность преступника установлена. Это лидер Сунженской бандгруппы Артур Амриев, передает "Интерфакс".

В ходе дальнейших оперативных мероприятий силовики обнаружили в районе спецоперации тайник с оружием и боеприпасами.

"Схрон был обнаружен в пяти километрах от окраины станицы Орджоникидзевской. Из него изъяты обрезы, ружья, пистолет, шесть боевых гранат, одна самодельная граната "хаттабка", 10 снарядов к подствольному гранатомету, а также боеприпасы различного калибра", - рассказал источник.

По данным оперативников, этот тайник принадлежал участнику НВФ Шамилю Гадамаури, уничтоженному в ходе спецоперации в феврале прошлого года, сообщает "Росбалт".

А в селении Учке-Кен в Карачаево-Черкесии полицейский погиб при попытке проверить документы у подозрительных лиц, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

"Около 15:30 мск полицейские осуществляли проверку легкового автомобиля. Вместо того чтобы предъявить им документы, удостоверяющие личность, двое неизвестных открыли огонь по полицейским", - рассказал источник, сообщает "Взгляд".

"В ходе перестрелки лейтенант полиции получил тяжелые ранения и скончался при доставлении в больницу. Ответным огнем полицейские ранили одного из нападавших. Он задержан и находится под охраной в больнице. Другому нападавшему удалось скрыться", - добавил он.

В настоящее время в Малокарачаевском районе введен план "Перехват", ведется поиск второго участника нападения, передает ИА REGNUM.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.