Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Грузии фотограф Саакашвили задержан за шпионаж

В Грузии задержаны четыре фотожурналиста, которых МВД республики обвинило в работе на иностранные спецслужбы.

"Департамент контрразведки МВД Грузии задержал представителя Европейского фотоагентства в Грузии Зураба Курцикидзе, фотографа пресс-службы администрации президента Ираклия Геденидзе, его супругу Натию Геденидзе и фотографа МИД Георгия Абдаладзе. Задержанным предъявлено обвинение - передача разного рода информации, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии, организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств. Ведется следствие", - цитирует сообщении МВД РИА Новости.

Задержанным предъявлено обвинение по первой части 314-й статьи Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание сроком от 8 до 12 лет лишения свободы за сбор, хранение и передачу секретных государственных документов, справок, данных и других материалов, или их хищение с целью передачи зарубежным организациям или их представителям, или сбор и передачу информации по заданию зарубежных организаций в ущерб интересам Грузии, передает "Эхо Москвы″.

Еще один фоторепортер Associated Press Шах Айвазов также был задержан в четверг утром правоохранительными органами, но отпущен после допроса. Как передает Грузия-Online, его допрашивали в статусе свидетеля, следователи вели себя корректно, о судьбе других фотографов он не знает.

Как сообщают члены семей задержанных, конфискована их аппаратура - камеры, флеш-карты и компьютеры.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.