Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Тернополе появится площадь имени Бандеры

Глава администрации Тернополя Сергей Надал заявил, что площадь этого украинского города получит имся Степана Бандеры.

Как передает РИА "Новости", мэр Тернополя сообщил, что этот вопрос будет рассмотрен в феврале. "Кроме того, мы готовим комплекс мер по увековечению памяти Степана Бандеры. На памятнике, который находится на этой площади, мы планируем к словам Степан Бандера добавить "Герой Украины", - говорится в заявлении тернопольского градоначальника.

Напомним, что недавно Донецкий окружной административный суд отменил решение экс-президента страны Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания "Героя Украины", которое тот принял в январе 2010 года. 12 января на сайте нынешнего главы украинского государства Виктора Януковича появилось сообщение о том, что "указ президента Украины Виктора Ющенко №46/2010 от 20 января 2010 года "О присвоении Степану Бандере звания герой Украины" решением суда признан недействительным", сообщают "Вести.Ру".

Основанием для отмены указа стало то, что Бандера никогда не был гражданином Украины, а следовательно - не имеет права и быть ее героем.

Отметим также, что недавно депутаты Львовского горсовета приняли решение одобрить написание нового учебника истории, в котором лидер украинских националистов Степан Бандера будет представлен в "героическом виде". Как отмечает "Полит.ру", представители львовских властей уверены, что в нынешних учебниках по новейшей истории Украины значение Бандеры сознательно приуменьшается.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.