Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Польша обвинила РФ в подлоге стенограммы "черных ящиков"

Полковник Военно-воздушных сил Польши Бартош Строиньский заявил сегодня о том, что опубликованные стенограммы бортовых самописцев разбившегося правительственного самолета Ту-154 являются отличными от тех, под которыми он ставил свою подпись.

Строиньский является одним из экспертов, имевший опыт работы с Ту-154, которого пригласили в Москву для участия в расшифровке "черных ящиков". В конце апреля он поставил свою подпись под расшифровкой бортовых самописцев. Однако документ, который Россия передала Польше 31 мая, и который был опубликован первого июня, он не подписывал. Исходя из этого, полковник ВВС предположил, что Россия передала другую стенограмму. Он утверждает, что в подписанной им версии расшифровки глава дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана не был в кабине пилотов перед крушением, однако из опубликованной следует, что был.

Отметим, что ранее брат-близнец погибшего президента два дня подряд выступал с громкими заявлениями. Так, первого июня он усомнился в том, что Россия провела объективное расследование, и призвал польских экспертов продолжать собственное, независимое от россиян, разбирательство, пишет Правда.Ру.

Второго июня Ярослав Качиньский заявил, что из представленных стенограмм "ничего не следует", а причины катастрофы до сих пор остаются "полностью невыясненными".

В свою очередь, спикер Сейма Польши Бронислав Коморовский, исполняющий обязанности президента страны, не увидел сенсаций в стенограмме самописцев с разбившегося под Смоленском самолета президента Леха Качиньского.

"Я не нашел в этих материалах никаких небывалых сенсаций, однако, пару важных деталей - да", сказал Коморовский.

Отметим, что в конце мая польская сторона заявила, что не имеет никаких претензий к российской стороне по расследованию обстоятельств авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском 10 апреля.

Как отметил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев после встречи с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, отсутствие претензий у Польши к ходу расследования обстоятельств авиакатастрофы "является принципиально важным фактом".

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Колонну заблокировали на пограничном пункте "Зосин-Устилуг".

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

Ранее движение передало через Египет и Катар свои предложения по реализации мирного плана в Секторе Газа.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.