Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Сомалийских пиратов отпустили без суда и следствия

Экипаж фрегата голландских ВМС Evertsen освободил 13 подозреваемых в пиратстве сомалийцев. Они были арестованы две недели назад в Аденском заливе после неудачной попытки захвата грузового судна из Того, сообщает РИА Новости.

Приказ об освобождении предполагаемых пиратов поступил от властей Евросоюза после того, как ни одно из государств региона не согласилось принять задержанных для дальнейшего следствия и суда.
Евросоюз безрезультатно вел переговоры о передаче арестованных властям Кении или Сейшельских островов. Несмотря на то, что с этими странами заключены соответствующие договоры, они отказались принять сомалийцев, как и Танзания.

В мае президент РФ Дмитрий Медведев попросил генерального прокурора РФ Юрия Чайку проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности виновных в пиратстве, предлагая рассмотреть возможность создания соответствующего международного суда. Напомним, в конце апреля российский большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" задержал в Аденском заливе 29 человек, подозреваемых в пиратстве. Среди них - сомалийцы, пакистанцы и иранцы. При досмотре на судне было обнаружено семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стреляных гильз. Однако оказалось, что пиратов совершенно некуда пристроить - у России нет договора со странами региона о передаче лиц, подозреваемых в пиратстве.


За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.