Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В воинской части призывник убил караульного, после чего застрелился

В Энгельсе Саратовской области военнослужащий-призывник застрелил разводящего караула, после чего с оружием покинул расположение части Минобороны РФ, сообщает РИА Новости.

Известно, что военнослужащий, пытаясь скрыться от преследования, угнал автомобиль «Жигули», угрожая его водителю оружием. В ходе задержания солдат застрелился. Оружие с места происшествия изъято.

Обстоятельства происшедшего устанавливаются, ведется расследование. Мотивы совершения преступления пока не известны. По предварительным данным, оба военнослужащих являются призывниками мая-июня 2009 года. Расследуются все версии произошедшего, в том числе неосторожное обращение с оружием и покидание части в состоянии аффекта. ЧП произошло в понедельник вечером.

Напомним, недавно суд в Хабаровске признал сержанта-контрактника виновным в гибели призывника из Перми Григория Журавлева и приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Призывник Григорий Журавлев скончался 1 июля в военном госпитале Бикинского гарнизона под Хабаровском от полученных в результате побоев травм. В избиении призывника обвинялся командир погибшего - сержант-контрактник Владимир Зайцев. Мать погибшего солдата заявляла о намерении взыскать с воинской части 30 миллионов рублей.

В середине ноября из части был совершен массовый побег срочников, среди которых были два саратовца. Один из них добрался до родного города "автостопом" и сразу явился в СУ СКП по Саратовской области давать показания. Парень рассказал, что подвергался систематическим унижениям и побоям со стороны сослуживцев, призванных из Дагестана. После этого беглец был прикомандирован к одной из воинских частей саратовского гарнизона.

Стоит отметить и прогремевший в 2006 году случай "дедовщины" в Челябинском танковом училище, где сослуживцы жестоко искалечили рядового Андрея Сычева. Врачи диагностировали у солдата многочисленные переломы, гангрену ног, ушибы половых органов. По итогам расследования младший сержант Александр Сивяков был обвинен в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. В том же году Сивяков был приговорен к четырем годам лишения свободы с лишением права занимать командные должности втечение трех лет и воинского звания. Двое других военнослужащих были приговорены к лишению свободы условно с испытательным сроком на один год. После этого бывший тогда президентом Владимир Путин вернулся к идее создания военной полиции. Предполагается, что такой институт появится в российской армии уже в следующем году.

По данным Минобороны на конец ноября, общее число преступлений и происшествий в Вооруженных силах с начала года составило 11 653. С начала года в результате превышения должностных полномочий и нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности погибли четверо военнослужащих. Причиной смерти еще 17 солдат стало убийство и причинение смерти по неосторожности. В результате нарушения правил обращения с оружием погибли семеро военнослужащих. Число случаев неуставных отношений в российской армии после перехода на годичную срочную службу сократилось с начала года в 15 раз. Ранее главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что в 2009 году за нарушение уставных взаимоотношений в России были осуждены более 800 военнослужащих. Он добавил, что на протяжении двух последних лет количество насильственных преступлений в армии постепенно снижается.
Фридинский уточнил, что за восемь месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого зарегистрировано на 13% меньше неуставных отношений и на 11,5% меньше превышений должностных полномочий, связанных с насилием.
В начале июля Министерством обороны было принято решение устанавливать системы видеонаблюдения в казармах в качестве дополнительных мер по противодействию насилию и дедовщине в отношении военнослужащих.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.