Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Черногория фактически получила членство в НАТО

Сегодня на заседании в Брюсселе главы МИД приняли решение о присоединении Черногории к Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ). В то же время министры сочли, что Босния и Герцеговина, которая также подала заявку о присоединении к ПДЧ, к этому пока не готова.

Генсек НАТО отметил, что этой балканской республике требуется обеспечить прогресс в осуществлении реформ в соответствии с требованиями альянса.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также надеется выйти на новый уровень отношений между Россией и НАТО. Он выразил надежду, что Совет Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел утвердит все три вынесенных на заседание документа, которые могли бы стать основой для "нового начала", сообщает РИА Новости.

Тремя документами являются: обзор общих угроз, который, с его слов, будет содействовать активизации российско-натовского практического сотрудничества, документ о придании эффективности работе Совета Россия-НАТО и план работы совета на 2009 год.

Вместе с тем Расмуссен заявил, что пока не располагает информацией относительно того, намерен ли глава МИД РФ Сергей Лавров выдвинуть новые инициативы РФ в отношении сотрудничества с НАТО по Афганистану. Напомним, ранее предложение российской стороны создать в рамках Совета Россия-НАТО (СРН) рабочую группу по Афганистану не устроило Альянс. НАТО отказывается "допускать Россию во внутренние форматы обсуждения ситуации в Афганистане". По словам постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, Россия предложила НАТО вести дискуссии по Афганистану на постоянной основе в режиме рабочей группы. Рогозин сообщил также, что он предложил перевести в отдельный рабочий формат обсуждение вопросов об оперативной совместимости войск России и НАТО и сотрудничества в воздушном пространстве.

Министерская встреча сегодня стала первым официальным заседанием после конфликта в Южной Осетии. Послы России и стран НАТО утвердили накануне все три документа, подготовленные к министерскому заседанию СРН. Теперь документы должны обрести законную юридическую силу. По словам постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, "все интересующие Россию и имеющие принципиальное значение, на наш взгляд, поправки приняты", а "все блокировки, протесты и все остальное дезавуировано".
Во вторник Рогозин заявил, что канадская делегация заблокировала принятие всех документов к предстоящей министерской встрече СРН.

Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия - НАТО на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.
Главы МИД стран НАТО на встрече в Брюсселе 5 марта этого года приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество Альянса с Россией.

Генсек НАТО также подтвердил намерение Североатлантического альянса принять в свои ряды Грузию, напомнив, что накануне прошло заседание комиссии Грузия-НАТО. Напомним, ранее Дмитрий Рогозин был уверен, что в НАТО пришли к пониманию того, что в данный момент расширение альянса на Восток не выгодно. Как отметил Рогозин, расширение НАТО на Восток захлебнулось на ближайшие 10 лет. И причина этого, по словам постпреда, не в жесткой позиции России, а в непростой ситуации внутри альянса. По мнению Рогозина, альянс, расширяясь на Восток, приобрел страны с практически нулевым военным потенциалом, которые не могут никаких плюсов принести военным операциям НАТО. С другой стороны, эти страны нестабильны в политическом плане.



Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.