Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Лукашенко уволил крупных силовиков и ключевых министров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу произвел рокировку в силовых структурах: согласно указу главы государства, министром обороны назначен Юрий Жадобин, который ранее занимал должность государственного секретаря совета безопасности Белоруссии, а министр обороны страны Леонид Мальцев назначен государственным секретарем совета безопасности Белоруссии, сообщает РИА Новости.

Кроме того, Лукашенко произвел ряд кадровых установок в правительстве. В частности, новым министром информации Белоруссии назначен Олег Пролесковский, ранее занимавший должность главы национального аналитического центра при администрации президента. При этом президент Белоруссии отправил в отставку министра экономики Андрея Харковца и назначил на этот пост Николая Снопкова.

Напомним, недавно главы МИД 27 стран-участниц Евросоюза на заседании в Брюсселе продлили до октября 2010 года действие санкций в отношении отдельных государственных чиновников Белоруссии продлено. С президента Белоруссии Александра Лукашенко санкции ранее были сняты. После президентских выборов в 2006 году ЕС ввел в отношении Белоруссии экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе, для Лукашенко, обвинив президента Белоруссии в проведении несвободных выборов. Впервые визовые санкции были введены в 2004 году в отношении четырех белорусских чиновников. После президентских выборов в 2006 году список увеличился до 41 человека, которых ЕС обвинял в нарушении прав человека в Беларуси. В октябре 2008 года главы МИД стран ЕС впервые приостановили на полгода действие санкций для 36 лиц из этого списка.


Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.