Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Конференцию ООН по изменению климата ждет бойкот

Четыре крупнейшие быстро развивающиеся страны - Бразилия, Индия, Китай и ЮАР - пригрозили бойкотировать конференцию ООН по изменению климата в Копенгагене, которая пройдет 7-18 декабря. Эти страны объединили усилия, чтобы не допустить преобладания на саммите позиции промышленно развитых держав, и скоординировали ряд требований, игнорирование которых эти страны не хотят допустить, сообщает РИА Новости.

Датский премьер Ларс Лекке Расмуссен, в свою очередь, заявил, что не хочет, чтобы его запугивали угрозой ухода с конференции.

Дания запросила помощь у Германии, Нидерландов, Бельгии и Норвегии для обеспечения безопасности участников конференции. В саммите примут участие до 30 тысяч человек, в том числе более 60 глав государств и правительств. Датская полиция ожидает вылазок представителей крайне левых и крайне правых группировок, которые намерены помешать проведению конференции.

Дания призывает к 2050 году сократить мировой объем выбросов углекислого газа на 50% по сравнению с уровнем 1990 года, причем 80% снижения выбросов должны быть осуществлены развитыми странами. Власти Дании также призвали мировое сообщество принять меры, чтобы удержать повышение температуры воздуха в атмосфере в пределах двух градусов по Цельсию. В документе, который может лечь в основу политического соглашения по итогам переговоров по проблемам изменения климата в Копенгагене, говорится также, что мировому сообществу необходимо обозначить 2020 год как год, когда объем выбросов CO2 достигнет своего пика.

Напомним, ранее сообщалось, что российские хакеры взломали серверы британского университета, который занимается проблемами изменения климата. В результате были скопированы тысячи документов и писем, выложенные впоследствии в Интернет. Из обнародованных документов ясно, что в последние годы температура на Земле не повышается, а снижается.


Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.