Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Экс-главе банка "НЭП" дали большой срок за финансовые махинации

К семи годам заключения приговорен бывший председатель коммерческого банка "Новая экономическая позиция" (ООО "КБ "НЭП") Борис Сокальский, обвиняемый в финансовых махинациях на сумму свыше 70 миллиардов рублей. Кроме того, суд постановил оштрафовать экс-банкира на один миллион рублей, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, Сокальский с апреля по октябрь 2004 года организовал перечисление по подложным документам со счетов различных фиктивных организаций на счет некоммерческой организации "Фонд стратегического планирования" в АКБ "Родник" денежных средств в сумме 71 миллиард рублей.
Затем, как установила Генпрокуратура, незаконно перечисленные на счет банка деньги были частично обналичены по поддельным чекам.
Всего, по данным ведомства, злоумышленники изготовили 99 поддельных чеков, что позволило им в результате незаконных банковских операций извлечь доход в сумме более 12 миллионов рублей.

Отметим, в городе Лесной Свердловской области в прошлом месяце выявили факты махинаций с муниципальным жильем. Так, во время прокурорской проверки было установлено, что приобретенные за счет средств бюджета квартиры, которые предназначались для передачи очередникам, были переданы высокопоставленным чиновникам. Жилье получили руководители городских правоохранительных ведомств, учреждений и предприятий. Впоследствии квартиры были оформлены в собственность этих лиц.

Ранее в Челябинской области было возбуждено уголовное дело по факту хищения 70 млн рублей, выделенных для строительства метрополитена в областном центре. В период 2005-2008 годов руководители ряда коммерческих организаций совместно с ответственными работниками муниципального унитарного предприятия "Челябметротрансстрой" путем финансовых махинаций похитили более 70 млн рублей, выделенных из бюджета на поставку оборудования для строительства станции метрополитена "Площадь Революции". Обманным путем они обеспечили необходимые условия для победы в конкурсе на поставку оборудования подконтрольной им фирмы "Стройметрокомплект", якобы предложившей наименьшую цену. Впоследствии оборудование действительно приобреталось через эту организацию, однако не у производителей, а у перекупщиков по заведомо завышенной стоимости.


КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.