Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

ФАС проиграла "Газпром нефти" в суде 4,7 млрд. рублей

"Газпром нефть" добилась отмены наложенного ФАС штрафа в размере около 4,7 миллиарда рублей. Федеральная антимонопольная служба не смогла выиграть дело в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства, сообщает РИА Новости.

ФАС наложила на "Газпром нефть" штраф по итогам рассмотрения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, повторного возбужденного в феврале против четверки крупнейших российских нефтяных компаний. Ведомство также оштрафовало ТНК-ВР на 4,2 миллиарда рублей, "Роснефть" - на 5,28 миллиарда рублей, крупнейший штраф был наложен на ЛУКОЙЛ - 6,5 миллиарда рублей. Все компании собираются оспаривать решения антимонопольной службы, принятые в рамках "второй волны" дел против нефтяников.

Впервые ФАС признала нефтяные компании нарушителями антимонопольного законодательства осенью 2008 года. Тогда "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и ТНК-ВР были оштрафованы на суммы от 1,1 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей, в частности "Газпром нефть" - на 1,356 миллиарда рублей. Все компании оспорили предписание ФАС о нарушении антимонопольного законодательства.

В настоящее время иск "Газпром нефти", оспаривающей первый штраф ФАС, рассматривается в Арбитражном суде Москвы. Следующие слушания состоятся 2 декабря.

По мнению экспертов, в настоящий момент единой позиции и подходов в оценке ценообразования на рынке нефтепродуктов не существует. Определения монопольного положения и высоких цен, а также ценового сговора непонятны. Компании ориентируются при ценообразовании на мониторинг цен независимыми информационными агентствами. Однако данные индикаторы антимонопольной службой не принимаются. При том подходе любую цену на нефтепродукты можно признать нарушающей закон.


Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.