Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Европа умывает руки: Россия и Украина сами решат газовые проблемы

Евросоюз всерьез обеспокоен назревающим газовым конфликтом между Россией и Украиной. После саммита в Брюсселе глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС не должен страдать от этих разногласий, сообщает РИА Новости.

"В наших общих интересах - ЕС, России, Украины - содействовать решению вопросов, связанных с транзитом российского газа через украинскую территорию, когда они возникают", - отметил глава Еврокомиссии. Однако Баррозу надеется, что Россия и Украина сами решат газовые проблемы, Евросоюз не намерен выступать посредником в споре.

При этом Баррозу заявил, что ЕС будет оказывать поддержу обеим сторонам в разрешении проблем, связанных с поставками российского газа в Европу через территорию Украины, но не намерен выступать посредником в урегулировании коммерческих споров между Россией и Украиной.

Ранее Еврокомиссия предложила выделить Украине 500 млн евро финансовой помощи для преодоления кризиса. Предложение о выделении кредита направлено в Совет ЕС для утверждения. Кредит должен быть выделен для поддержки реализации антикризисной программы, которую Украина согласовала с Международным валютным фондом. Эти средства должны дополнить уже оказываемую Украине целевуюевропейскую помощь в рамках программы политики Европейского соседства.

В январе 2009 года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель.
Проблема возможных неплатежей со стороны Украины за российский газ обострилась в понедельник, когда "Нафтогаз Украины" предупредил "Газпром" о возможных трудностях с оплатой октябрьских поставок.

Согласно контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Пока в этом году неплатежей не было.


Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.