Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ирак отказался делиться с Китаем нефтью

Ирак умерил аппетиты китайской нефтехимической корпорации "Синопек", отказав ей участвовать во втором раунде торгов по заключению крупных нефтяных контрактов, передает ИТАР-ТАСС. Свой отказ Ирак мотивировал тем, что китайский гигант приобрел швейцарскуюкомпанию "Аддакс петролеум", действующую в Иракском Курдистане.

Ранее "Синопек" обещала властям в Багдаде не делать этого, что и дало сейчас основания официальному Багдаду прекратить с ней сотрудничество. Правда, это решение может быть пересмотрено, если "Синопек" выйдет из заключенного соглашения с "Аддакс петролеум". Руководство Иракского Курдистана и центральные иракские власти не могут договориться по проблеме нефти. В частности, они не могут поделить право подписания контрактов с иностранными нефтяными и газовыми компаниями.

Корпорация "Синопек" приобрела швейцарскую компанию "Аддакс петролеум" в августе за 7,5 млрд долл. Это крупнейшая сделка по поглощению зарубежных нефтегазовых активов в истории КНР. Она позволит китайским нефтяникам укрепить свое присутствие в Западной Африке и на Ближнем Востоке. Компания "Аддакс" была основана в 1994 году со штаб-квартирой в Женеве. Она занимается разведкой и освоением нефтяных и газовых месторождений в таких странах, как Нигерия, Габон, Камерун и Ирак. Акции "Аддакс" котируются на фондовых биржах Лондона и Торонто. В последние месяцы средний объем ее суточной добычи нефти составлял 143 тыс баррелей. Как отмечают аналитики, в настоящее время правительство КНР всячески поощряет экспансию национальных компаний в процессе поглощения зарубежных энергетических активов, которые из-за кризиса стали дешевле. Так, в июне китайская нефтегазовая корпорация "ПетроЧайна" осуществила сделку по покупке 45,51 проц акций компании "Сингапур петролеум" за 1 млрд долл.

Ранее сообщалось, что Государственные нефтяные компании КНР "Синопекдостигли соглашения о приобретении у американской "Маратон Оил" /Marathon Oil/ 20 проц участия в компании до добыче нефти на шельфе Анголы. Размер сделки - 1,3 млрд долларов США. Месторождение расположено в Атлантическом океане в 140 километрах от береговой линии Анголы. Оно известно как Блок-32. На месторождении действует 12 скважин. Партнерами китайских компаний по добыче нефти в этом секторе являются французская компания "Тоталь" /Total/ с 30 проц участия и американская "Экссон Мобил" /Exxon Mobil/ - 15 проц. "Маратон Оил" сохранил 10 проц участия в консорциуме. На сегодняшний день Ангола является крупнейшим поставщиком нефти в Китай.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.