Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

ВМФ России перекупил у Индии собственные истребители

Военно-морской флот РФ приобретет 24 палубных истребителя МиГ-29К для оснащения единственного российского авианосца "Адмирал Кузнецов". Контракт на покупку самолетов может быть заключен в ближайшие два года, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Россия купит за границей новый вертолетоносец

Закупка этих самолетов упрощается тем, что они были разработаны по заказу Индии в рамках контракта на продажу этой стране после модернизации авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"). Индийская сторона оплатила по контракту ценой в 730 миллионов долларов разработку и поставку 16 таких истребителей, стоимость 24 машин для ВМФ России можно оценить в сумму около 1 миллиарда долларов.

Испытания МиГ-29К с посадкой на "Адмирал Кузнецов" планируется провести уже этой осенью. Если контракт на поставку 24 МиГ-29К будет заключен, он станет уже третьим контрактом на поставку российским военным новых боевых самолетов, заключенным за последний год после контрактов на поставку 32 бомбардировщиков Су-34, 34 ранее заказанных Алжиром МиГ-29 СМТ/УБТ и 64 истребителей Су-27СМ/Су-30М2/Су-35.
Сейчас в авиации ВМФ России имеется 19 палубных истребителей Су-33 (единственный истребитель, производившийся серийно для российских Вооруженных сил в период 1992-1996 годах), и их ресурс истечет к 2015 году, поэтому вопрос об их замене является актуальным.

Ранее стало известно, что Россия намерена провести конкурс для закупки нового вертолетоносца. В этом конкурсе могут принять участие предприятия Франции, Испании и Нидерландов. Новый корабль необходим ВМФ России для повышения эффективности его действий в боевых условиях. При этом новый корабль потребует развития соответствующей портовой инфраструктуры.


За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.