Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

На границе Израиля с Палестиной обнаружена мощная взрывчатка

На границе с сектором Газа было обнаружено около 700 кг. взрывчатых веществ. Подготовленная для контрабанды в прибрежный анклав мощная взрывчатка была найдена вблизи двух туннелей, расположенных в нескольких десятках метрах от приграничной полосы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, пограничникам АРЕ удалось задержать одного из главных контрабандистов, действующих в районе египетской стороны Рафаха. 44-летний Гамаль Ибрагим Мади палестинского происхождения руководил сетью подпольщиков и давно разыскивался правоохранительными органами.

Десятки туннелей вдоль египетской границы используются палестинскими радикалами для контрабанды оружия и взрывчатки. Кроме того, с территории Египта в сектор, третий год находящийся в изоляции, через подземные ходы поступают продовольствие, медикаменты, лекарства и даже скот для 1,5-миллионного населения.

США и Израиль неоднократно выступали с критикой в адрес Каира, считая, что египетские власти принимают недостаточно мер для пресечения контрабанды оружия в Газу. Однако, Египет заявляет о том, что делает все возможное для борьбы с нелегальной переправкой вооружений палестинцам.

Трое палестинцев погибли 28 августа при обвале тоннеля на границе Египта с сектором Газа - возле Рафияха. Тоннель используется для контрабанды в Газу оружия и боеприпасов. По некоторым оценкам, таких тоннелей в районе Рафияха - несколько десятков.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.