Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Электроэнергия в Сибири после аварии на ГЭС подорожала на 17,7%

Стоимость электроэнергии на оптовом рынке Сибири после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС выросла на 17,7% (68 рублей) за 1 МВт.ч. В настоящее время стоимость 1 МВт.ч. составила 452 рубля. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом в компании "Хакасэнергосбыт" отметили, что после резкого скачка цен в первые дни после аварии, ситуация стабилизировалась. В частности, 17 августа (в день аварии на ГЭС) 1 МВт.ч электроэнергии оценивался в 384 рубля, 18 августа его стоимость увеличилась до 457 рублей, а 19 августа выросла до 555 рублей.

Однако уже 20 августа его стоимость снизилась сразу на 20% и составляла 440 рублей, следующие три дня она держалась на уровне 460 рублей, 24 августа равнялась 458 рублям, 25 августа - 452 рублям за Мвт.ч.

"Совет рынка" утвердил механизм ограничения цен на оптовом рынке электроэнергии в Сибири в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, который действует с 18 августа до 1 сентября 2009 года в случае превышения цены, ориентировочно, в 628,24 рубля за МВт.ч. Как сообщалось, по оптимистичному прогнозу рост цены электроэнергии для конечного потребителя в Сибири из-за замещения мощностей СШГЭС более дорогой тепловой генерацией может составить максимум 5-7%.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.