Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

На московских ж/д вокзалах запретят продавать шаурму и чебуреки

С 1 октября на всех привокзальных площадях Москвы РЖД ликвидирует мелкорозничные торговые точки. Эта работа будет проводиться в рамках соглашения о взаимодействии между РЖД и правительством Москвы по обеспечению качественного удовлетворения потребностей пассажиров и их безопасности на столичных вокзалах и прилегающих к ним территориях на 2009-2011 годы, передает пресс-служба Российской железнодорожной монополии.

Как отметил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов (филиала РЖД) Сергей Абрамов, "расположенные в хаотичном порядке палатки и киоски не соответствуют современным требованиям качественного обслуживания пассажиров и ухудшают санитарную обстановку. У вокзалов сформировалась среда, привлекающая асоциальные элементы и бездомных животных. Ликвидация таких объектов продиктована исключительно необходимостью обеспечения пассажиров комфортными условиями и требованиями безопасности".

Пункты общественного питания, магазины, аптеки и другие объекты по обслуживанию пассажиров будут действовать только в зданиях вокзальных комплексов.

Первые работы по благоустройству начались у Казанского вокзала, где ведется строительство современного транспортно-пересадочного узла. В проекте предусмотрены остановка бесплатных автобусов до автовокзалов Москвы, диспетчерский пункт, парковка для легкового транспорта, стоянка такси, туалет и зона посадки-высадки инвалидов.

Newsinfo.ru ранее сообщало, что у пассажиров и гостей Курского вокзала Москвы с июня месяца появилась возможность воспользоваться бесплатным Интернетом. По данным источника, "чтобы выйти во всемирную паутину им достаточно иметь ноутбук, работающий в системе беспроводного Интернета". Зона покрытия сети охватывает все объекты, расположенные на территории вокзального комплекса.

Раньше возможность беспроводного подключения к Интернету на Курском вокзале имели только посетители зала повышенной комфортности. Стоит отметить, что это пока плотный проект.

В свою очередь начальник дирекции вокзалов РЖД Сергей Абрамов напомнил, что "Курский вокзал - первый в России, прошедший модернизацию, и соответствующий всем современным требованиям, поэтому услуга беспроводного Интернета здесь апробируется не случайно".

По его словам, железнодорожники и впредь планируют развитие интерактивных сервисов, таких как внедрение личного кабинета пользователя, возможность безналичной оплаты услуг и использования электронных денег, накопления бонусов. В РЖД обещают, что если услуга беспроводного Интернета на Курском вокзале будет востребована, то после ко всемирной паутине можно будет подключиться на всех вокзалах Москвы и крупных городов России, передает ИТАР-ТАСС.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.