Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В РФ может быть введено госрегулирование цен на электроэнергию

Госрегулирование цен в нерегулируемом секторе оптового рынка электроэнергии может вводиться на срок до 30 дней. Такое заявление сделали сегодня в Федеральной службе по тарифам (ФСТ). Об этом сообщает РИА Новости.

Правительство России уже поручило ФСТ, Минэнерго и Минюсту к 10 сентября разработать проект постановления о возможности временного введения государственного регулирования цен на оптовом рынке электроэнергии. Введение подобной меры будет возможно в следующих случаях: при временном дефиците мощностей в отдельных регионах, при отсутствии конкуренции между поставщиками из-за технологических причин, а также при форс-мажорных обстоятельствах.

Проект постановления будет предусматривать в этих случаях обязательное введение временного особого режима расчета цен на электроэнергию. По истечению указанного срока расчеты будут производиться в обычном порядке, определенном правилами оптового рынка.

Напомним, что в минувшую пятницу председатель российского правительства Владимир Путин побывал на месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и провел совещание по вопросам ликвидации последствий аварии. План восстановления разрушенной аварией ГЭС должен быть готов в течение шести недель, а для обеспечения населения и предприятий Сибири электроэнергией необходимо ускорить строительство Богучанской ГЭС на реке Ангаре в Красноярском крае.

Путин поручил Минэнерго, ФСТ и Минюсту разработать к 10 сентября проект постановления правительства по введению государственного регулирования цен на оптовом рынке электроэнергии в отдельном регионе. Он напомнил, что Саяно-Шушенская ГЭС вырабатывала дешевую электроэнергию, и замещение этой энергии более дорогой не должно привести к взлету цен.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.