Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Исламисты встретили президента Сомали минометной очередью

Радикальные исламисты в Могадишо обстреляли из минометов самолет и дворец сомалийского президента Шейха Шарифа Шейха Ахмеда во время его возвращения из зарубежной поездки, передает ИТАР-ТАСС. Боевики открыли огонь по аэропорту и резиденции главы государства, когда тот прибыл из Найроби после проведения переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

По словам очевидцев, в ответ правительственные войска и силы миссии Афросоюза в Сомали нанесли удар по рынку Бакара, где предположительно обосновались радикалы. В результате этой атаки погибли восемь мирных граждан, еще 17 получили ранения.

В ходе переговоров между Хиллари Клинтон и Шейхом Шарифом Шейхом Ахмедом США выразили полную поддержку новому переходному правительству Сомали и обещали увеличить объемы выделяемой гуманитарной, финансовой и военной помощи для восстановления мира и стабильности в стране.

Администрация Обамы планирует поставить переходному правительству Сомали еще 40 тонн оружия и боеприпасов в дополнение к тем 40 тоннам, которые были предоставлены ранее. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента США, пожелавший остаться неназванным. По его словам, в соседней с Сомали Республике Джибути также осуществляется с помощью американских инструкторов подготовка сомалийских военнослужащих с упором на антитеррористические операции.

Вашингтон в прошлом месяце признал, что приступил к оказанию военной помощи законным властям Сомали в целях борьбы с исламистами, действующими в районе Африканского Рога. Выяснилось, что в период с мая по июнь США поставили правительству Сомали около 40 тонн оружия и боеприпасов.

Конфликт в Сомали продолжается с 1991 года. В настоящее время борьба ведется между переходным правительством и боевиками, получающими поддержку из-за границы и внесенными США в список террористических организаций.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.