Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Пострадавшим при взрыве газопровода в Москве дадут по 50 тыс. руб.

Пострадавших при взрыве газопровода на юго-западе столицы ждет компенсация. Московские власти выплатят им по 50 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение подписал мэр Юрий Лужков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:
Причиной взрыва на газопроводе в Москве стала некачественная сталь

Материальную помощь получат те, кто был госпитализирован с места происшествия и проходил курс лечения в стационаре.

Взрыв магистрального газопровода произошел на юго-западе Москвы 10 мая текущего года. По оценкам экспертов, этот инцидент стал одной из самых крупных техногенных аварий в городе. В результате взрыва, высота огненного факела достигала 150 метров. Пострадало также расположенное поблизости административное здание, на которое перекинулся огонь.

На тушение ушло свыше 15 часов, сгорели и получили повреждения более 80 автомашин. Причиной взрыва на газопроводе стали нарушения при строительстве в 1980 году и при ремонте в 1996 году. К таким выводам пришли специалисты, завершившие расследование причин аварии на Озерной улице. К работе комиссии были привлечены также независимые технические эксперты и экспертные организации, в том числе и из других регионов России. Комиссия установила, что при строительстве газопровода в 1980 году "были допущены изгибы трубы в горизонтальной и в вертикальной плоскости". "При этом в месте изгиба возникло напряженно-деформированное состояние металла трубы, ослабляющее прочностные характеристики металла. Место изгиба совпадает с местом аварии", - говорится в документе. В 1996 году во время работ по устранению утечки газа был вырезан защитный футляр на газопроводе, а по завершению работ защиту не восстановили.

28 мая произошел взрыв на магистральном газопроводе в Тверской области. Инцидент произошел на газопроводе Торжок-Ухта в районе населенного пункта Васелесово. Взрыв стал причиной пожара. Угрозы жилым зданиям не было. Спасателям удалось погасить факельное горение газа. Были приняты меры по снятию давления газа в аварийной трубе.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.