Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Грузинские СМИ: рупор дешевых провокаций

Грузинские СМИ сегодня сообщили, что в Гальском районе Абхазии задержан пассажирский автобус, который направлялся из села Пичори (Гальский район Абхазии) в расположенный неподалеку город Зугдиди (регион Самегрело, Западная Грузия). По их данным, российские военные и представители абхазских правоохранительных органов задержали около 30 человек, находившихся в автобусе, в том числе детей и женщин.

В свою очередь полпред президента в Гальском районе Абхазии Руслан Кишмария сообщил журналистам, что не располагает информацией о том, что российские пограничники якобы задержали в селе Отобая на грузино-абхазской границе пассажиров автобуса.

В связи с инцидентом глава правительства Абхазской Автономной Республики в изгнании Гия Барамия, комментируя в Тбилиси эту информацию, призывал к скорейшему размещению на территории Абхазии, в первую очередь в Гальском районе, Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС).

МНЕС в Грузии официально приступила к работе после августовской войны 2008 года. Россия и признанные ею Абхазия и Южная Осетия не считают возможным присутствие наблюдателей ЕС на абхазской и югоосетинской территориях, на чем настаивает Тбилиси.

По информации заместителя председателя СГБ Абхазии Нугзара Самсония, в понедельник, 3 августа, в селе Пичора Гальского района трое грузин пытались попасть из Грузии в Абхазию. "Они были задержаны органами правопорядка за незаконный переход государственной границы. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие", - сообщил журналистам Самсония.

Ранее статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что руководство Грузии готовит провокации на границе с Южной Осетией к годовщине августовских событий 2008 года на Кавказе. Карасин отметил, что в таком взрывоопасном регионе развитие может быть непредсказуемым. По данным МИД РФ, Тбилиси по-прежнему ведет против России информационную войну, "подменяя тактикой демагогического навала хорошо известные факты".

"Недавно грузинский представитель при ООН разразился смехотворным посланием в адрес председателя Совбеза и Генсекретаря ООН. Помимо обвинений в наш адрес за август 2008 года оно извращает существо вопроса о присутствии в работе миссии ООН и ход обсуждения этой темы в Совбезе. Прямо скажем, грубая работа", - заключил дипломат.

Напомним, что в начале августа прошлого года Грузия под предлогом восстановления "конституционного порядка" обстреляла из систем залпового огня столицу Южной Осетии Цхинвали и ввела войска в этот регион. Погибли мирные жители, российские миротворцы. Россия провела военную операцию против грузинской армии, а в конце августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.