Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Украина подбирает ключи к секретам России

Украина надеется получить доступ к секретным архивным документам, хранящимся на территории России. Речь идет о документах, которые касаются голода 1930-х годов, репрессий, а также антисоветских проявлений на территории Украины, сообщает РИА Новости.

В понедельник СБУ подписала соглашение с Институтом национальной памяти Польши о сотрудничестве в архивной сфере.

Официальные Киев и Москва имеют разные взгляды на некоторые страницы общей истории, в том числе новейшей, в частности, касающейся голода 1930-х годов, вооруженного сопротивления советской власти на Западной Украине.

Напомним, в январе Ющенко поручил МВД, Минобороны, СБУ, Службе внешней разведки Украины, Генпрокуратуре, Государственному комитету архивов Украины, Государственному департаменту Украины по вопросам исполнения наказаний проанализировать соответствующие архивные документы, накопившиеся за время деятельности органов государственной власти и управления бывших Союза ССР и Украинской ССР, и обеспечить снятие в установленном законодательством порядке ограничений на распространение и доступ к конкретной секретной информации путем отмены ранее приписанного грифа секретности архивным документам или другим материальным носителям такой информации, если они не составляют государственной тайны.
В то же время, правительство должно предусмотреть создание и функционирование архива национальной памяти - электронной базы архивных документов относительно событий, связанных с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и голодоморами в Украине, а также деятельностью органов государственной власти и управления бывших Союза ССР и Украинской ССР; организацию в населенных пунктах Украины постоянно действующих экспозиций, выставок архивных документов, фотоматериалов.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.