Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Британские войска попрощались с Ираком

Британские войска окончательно покинули Ирак, срок действия мандата ООН на их пребывание в стране уже истек. Остававшиеся там до конца июля 150 военнослужащих из состава Королевской морской пехоты ранее на этой неделе в спешном порядке покинули базу Умм Каср под Басрой и были переброшены в соседний Кувейт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Британский премьер-министр Гордон Браун обязался полностью вывести войска из Ирака к 31 июля еще в конце 2008 года - когда стало очевидно, что иракский парламент не намерен продлять пребывание широкомасштабной военной миссии Соединенного Королевства в стране.

Британцы, прежде контролировавшие четыре южные иракские провинции, передали свои полномочия американским войскам еще в апреле, тогда же начался постепенный вывод 4-тысячного контингента. В начале июня Лондон заручился согласием Багдада продлить пребывание около сотни военных инструкторов в стране. Однако, вопреки ожиданиям, иракский парламент не смог до роспуска на очередные каникулы одобрить соответствующее специальное соглашение. Главными его противниками выступили депутаты от блока радикального шиитского имама Муктады ас-Садра, фактически сорвавшие принятие решения. Вопрос о возможном возвращении британских инструкторов в Ирак будет теперь решаться после завершения парламентских каникул, то есть откладывается до конца сентября.
В преддверии окончательного вывода войск официальные представители администрации провинции Басра поспешили заверить общественность, что это событие ни в коей мере не отразится на нефтедобыче и в целом обстановке в провинции.

Напомним, в конце июня США завершили вывод своих боевых частей из иракских городов в соответствии с соглашением, которое предусматривает полный вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года. В городах Ирака, в том числе в Багдаде, останутся только небоевые части американской армии. В их задачу будет входить обучение иракских сил безопасности и оказание им экспертного содействия. Основная часть американского контингента, насчитывающего сейчас более 130 тысяч военнослужащих, будет сосредоточена на нескольких базах за пределами крупных городов. Ответственность за поддержание безопасности возьмут на себя 120 тысяч бойцов иракской армии и полиции.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.