Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Денежный залог станет частой практикой в московских судах

Московские суды будут чаще применять меру пресечения в виде денежного залога. В отношении обвиняемых по экономическим преступлениям суммы залогов будут большими, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Прекращение полномочий судьи будет решаться тайным голосованием

Даже если подозреваемый или обвиняемый в совершении экономического преступления сбежит от следствия или суда, то оплаченный залог уйдет в доход государства. Вместе с тем, люди, обвиняемые в тяжких и особо тяжких преступлениях, под денежный залог отпускаться не будут. Поскольку человек, подозреваемый в совершении тяжкого преступления, в случае нахождения на свободе может повторно его совершить, суды не возьмут на себя такую ответственность.

В первом полугодии 2009 года количество рассмотренных судьями районных судов ходатайств о заключении подозреваемых и обвиняемых под стражу снизилось на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом полугодии текущего года суды рассмотрели около 8 тысяч таких ходатайств. Между тем, на 7% выросло число рассмотренных судьями ходатайств о продлении срока ареста обвиняемым, в текущем году суды рассмотрели около 7,5 тысячи таких ходатайств.

Отметим, на днях представители министерства юстиции РФ по итогам совещания с судьями Конституционного суда в Санкт-Петербурге заявили, что размер компенсации за волокиту и неисполнение судебных решений в России может оказаться не меньше, чем в Страсбурге. Законопроект о компенсациях разрабатывается рабочей группой во главе с бывшим председателем высшего арбитражного суда Вениамином Яковлевым. Он призван заменить проект Верховного суда, который встретил возражения со стороны юристов Госдумы. Новый законопроект может быть внесен на рассмотрение уже во время осенней сессии нижней палаты. Размер компенсаций в законопроекте пока точно не определен. Однако он должен быть не меньше, чем в Европейском суде. Таким образом, граждане смогут получить около 1,5-2 тыс. евро за каждый год волокиты.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.