Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Школьникам будут в два раза уменьшены летние каникулы

Летние каникулы у школьников, возможно, будут сокращены. Глава рабочей группы Госсовета по вопросам молодежной политики Олег Кожемяка выступил сегодня на заседании с соответствующим докладом, сообщают Вести.Ру.

По его словам, каникулярное время для школьников сегодня распределено так, что им приходится за семь месяцев осваивать весь объем годовой программы. «Например, практически весь май уходит на праздники, а сентябрь-октябрь — на повторение материала, пройденного в прошлом году, который ученики забыли за лето», — пояснил он.

В связи с этим, предлагается сделать летние каникулы короче — полтора-два месяца, при этом увеличить продолжительность осенних и зимних каникул.

Глава рабочей группы также считает, что к молодежи нужно относиться более бережно: по подсчетам экспертов, через десять лет её численность может сократиться на 11 миллионов человек.

Читайте также: Ольга Кабо: "Дайте детям сказку!"

Идея сократить летний отдых школьников обсуждается не первый год. Перестроить каникулярное время предлагали и специалисты московского департамента образования, и депутаты Госдумы, и даже мэр столицы Юрий Лужков. По мнению градоначальника, сделать несколько недель июня учебными необходимо хотя бы потому, что далеко не все родители способны обеспечить ребенку подходящий досуг на три месяца. В результате школьники бесцельно "шатаются по улицам города", а это прибавляет работы и милиционерам, в первую очередь сотрудникам ГИБДД, ведь именно на период школьных каникул приходится всплеск ДТП с участием детей-подростков.

Отметим также, президент Дмитрий Медведев на заседании Госсовета, посвященном молодежной политике, заявил сегодня, что возраст граждан России для избрания в представительные органы муниципальной власти может быть снижен до 18 лет. Дмитрий Медведев призвал поощрять научно-техническое творчество молодежи, создавать условия для новых идей.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.