Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В следующем году на Тянь-Шане растают все ледники

К концу века изменение климата в Киргизии "может привести к росту температуры в среднем от 4 до 6 градусов по Цельсию, а количество ледников может уменьшиться до 142, в отличие от 8200 в середине прошлого века". По данным международных экспертов, количество ледников в предгорьях Тянь-Шаня, расположенных на территории Киргизии, может сократиться к 2100 году в десятки раз, передает РИА Новости.

Киргизские экологи рассчитали, что к 2100 году поверхностный сток рек на территории республики сократится почти в два раза, что вызовет опустынивание страны. Площадь пустынь и полупустынь при этом вырастет в два раза, пересохнут русла некоторых крупных рек региона.

В результате глобального потепления климата за последние годы один из самых крупных горных массивов нашей планеты Тянь-Шань только на территории Киргизии потерял более двух тысяч своих ледников. Как сообщил заместитель директора Госагентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства Киргизии Айткул Бурханов, республика уже начинает сталкиваться с проблемами запасов пресной воды. В последнее время ледники отступают "со средней скоростью восемь метров в год", отметил он.

Одной из наиболее высоких в Евразии горных систем - Тянь-Шаню - принадлежат более 30 пиков высотой свыше шести тысяч метров над уровнем моря. Здесь находятся такие высочайшие вершины, как пик Победы (7439 метров) и Хан-Тенгри (6995).
80% территории Киргизии занято горами, республика считается одной из самых богатых гидроресурсами стран Центральной Азии.

Между тем, как ранее писало Newsinfo.ru, прибрежным городам во всем мире грозит участь Атлантиды. Оказаться погребенными под толщей воды предстоит 60% городов, а также 18 крупнейшим мегаполисам, а их всего 20. Так что апокалипсис обрушится на Землю быстрее, чем прогнозировали религиозные фанатики. И все из-за роковой неизбежности: таянья ледников и повышения уровня океана.

Ученые сами теряются в догадках: затопление произойдет через десять лет или через сотню, а может быть тысячу. Некоторые ученые считают, что этого вообще не случится в ближайшем будущем. Однако они немного наивны в своих иллюзорных фантазиях: сидят в научных институтах и гадают, не замечая действительности. А катастрофические последствия изменения климата уже ощущаются в данную секунду. Повышение уровня мирового океана, даже на сантиметр, вынуждает миллионы человек искать другое место жительства. Кроме этого без воды останутся в итоге все 1,5 миллиарда азиатов, которые получают питьевую воду благодаря весеннему таянию снега и льда. Недостаток питьевой воды грозит не только азиатам. В перспективе также неурожаи, голод, засухи, рост заболеваемости, исчезновение растений и животных.

Уже сейчас повышение температуры может поднять уровень океана аж на 80 сантиметров. В итоге затопит все низинные районы. Реакция мирового океана на таяние ледников и на глобальное потепление – увы, неизбежность. Толщина льда с каждой секундой уменьшается. Северный морской путь между Атлантическим и Тихим океанами и Северо-восточный проход (главная магистраль России в Арктике) уже остались безо льда. Количество холодного покрова в Арктике сократилось на 56% с 1985 по 2007.

Поверхность арктического ледника как зеркало отражает солнечные лучи. Тают снега Арктики, Антарктики, Антарктиды. «Зеркало» исчезает, на Землю обрушиваются огромные потоки солнечных лучей, в итоге высвобождаются парниковые газы, повышается температура и весь мир погружается в водный хаос.

Хотя в качестве утопии интересна перспектива жить в океане, который поглотит в итоге всю сушу. Плавать без визовых ограничений на лодке, обмениваться продуктами с проплывающими поблизости торговыми суднами, жить в городах из металлических конструкций, построенных над водой. А может быть эти города, которые поглотит потоп, должны исчезнуть, дабы создать легенду. Некий повтор мифа об Атлантиде. По легенде на этом острове были неслыханные богатства, там обитали диковинные животные, а также атланты, одаренные божественной природой, они пренебрегали богатством, были добродетельны, но в какой-то момент их природа смешалась с человеческой. И тогда они погрязли в алчности и гордыне. Дабы восстановить гармонию, было принято высшими силами погубить атлантов, погрузив на дно. Какую легенду придумают про сегодняшний потоп наши потомки.

Также по одной из гипотез Антарктида и есть погибшая Атлантида. Якобы Антарктида была сдвинута в область южного полюса в результате природных катаклизм, а до этого находилась ближе к экватору и не была покрыта льдом, и называлась Атлантидой. А погружение ее на дно морское – попытка объяснить пропажу архипелага. Но если это так, то легенда становится явью – поскольку Антарктида пойдет на дно, как только растает последний ледник, и другие страны с собой уведет.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.